Жители села Вачиан протестуют против назначения нового директора школы. Они хотят, чтобы новым директором был назначен человек из их села.

Сегодня, 22 ноября, Министерство образования и науки Грузии новым директором школы в Вачиане назначило Марину Чомарян, проживающую в Ахалкалаки. Жители села требуют, чтобы при назначении директора принималось во внимание мнение сельчан, и директором школы была бы назначена Аревик Габриелян, проживающая в селе Вачиан.

Сегодня в полдень, как только стало ясно о назначении Марины Чомарян новым директором школы в Вачиане, жители села непосредственно явились в город, чтобы выразить свое недовольство.

«И без того наши дети не так уж грамотные, так еще и в школу если не будем отправлять. Ума не приложу, что я буду делать…, – сказал один из протестующих, не захотевший представиться, при этом добавив, -Если Марина Чомарян станет директором школы, то я своих двоих детей не пущу в школу».

60-летний Крист Караханян также пришел в город, чтобы выразить свое недовольство Ресурс центру образования Ахалкалаки и Энзелу Мкояну, мажоритарному депутату парламента из Ахалкалакского района.

«Почему во время выборов наши голоса были важны, а сейчас- нет? Мы хотим, чтобы новым директором школы назначили человека по нашему выбору. Вместо того, чтобы назначить кандидата от села, назначили человека с города. Наш кандидат очень порядочный, умный и всеми уважаемый человек. Ученики ее любят и уважают. Вместо этого назначили человека с города, которому безразлична судьба наших детей», – отметил Крист Караханян, двое внуков которого ходят в публичную школу Вачиана.

Причина протеста жителей села Вачиан одна – они борются за будущее своих детей.
«Я хочу, чтобы мой ребенок хорошо учился. Отработав 45 минут учитель отправляется домой. Я сам неважно учился, только теперь я понимаю, что тогда учителя просто время проводили в ущерб моему образованию, и за счет многих таких как я. Сейчас учителя не жалуются, боясь как-бы не потерять работу. Депутат нам пообещал, что будет помогать по любому вопросу, посмотрим. Вот мы пришли к нему, а его нет на месте», – сказал другой протестующий Вард Анахасян.

Место директора публичной школы села Вачиан было вакантно с апреля 2016 года. Обязанности директора временно исполняла завуч.

Информационный сайт jnews.ge регулярно освещал весь процесс, связанный с назначением нового директора школы села Вачиан. Соответствующие публикации вы можете найти по нижеуказанным ссылкам:

Должность директора школы села Вачиан всё ещё вакантна

Для школы села Вачиан выбирают нового директора

Нарушение закона в школе села Вачиан
Агуник Айвазян