Сегодня, 1 июля, в селе Арагва Ахалкалакского района состоялась торжественная церемония открытия и освящения креста.

Авторами инициативы являются уроженцы села Арагва, проживающие в настоящее время в России. В торжественной церемонии открытия креста, помимо жителей села, приняли участие и представители органов местного самоуправления. А чин освящения исполнило духовенство главного викариата Джавахети.

Как сообщил Jnews духовный пастор Арагавы священник Тер Тадеос Тер-Мкртчян, авторы инициативы также раздали гостям и жителям села 500 сувениров. Примечательно, что на одной стороне сувениров написана молитва “Отче наш”, а на другой стороне изображен крест.

Большой металлический крест был установлен на холме на территории села Арагва. После торжественной церемонии состоялся концерт с участием ансамбля «Джавахк», Ашугской школы, действующих при Ахалкалакском Доме культуры, и певцов, приглашенных из Армении, в частности, известного певца Масиса Унаняна, уроженца села Арагва. Также с постановочным номером выступили учащиеся сельской школы.

Жители села выразили благодарность спонсорам за доброе дело. По окончании церемонии для присутствующих был совершен матах с последующим за ним угощением.