Почему назначение директора школы села Вачиан затягивается. Уже три недели как три кандидата подали заявки в Министерство образования, однако пока нет развития событий. Родители учеников требуют назначения сельского кандидата.

На вакантную должность директора школы села Вачиан претендуют Аревик Габриелян, Марина Чомарян и Седа Мелкумян. Уже три недели как и ученики, и их родители, и учительский состав школы каждый день ждут нового директора. Из ресурс центра образования мы узнали, что причиной затягивания решения вопроса с директором школы села Вачиан является изменение в Министерстве образования и науки.

“Наверно скоро у школы села Вачиан будет новый директор. Назначение затянулось так как министр поменялся”, – сказала начальник ресурс центра образования Тереза Чивчян.

Родители учеников обеспокоены. Около 20 родителей приехали в ресурс центр, чтобы сказать, что хотят видеть новым директором кандидата из села – Аревик Габриелян. Она в школе села Вачиан преподаёт армянский язык и литературу.

“Мы пришли сказать, чтобы назначали директором кандидата из нашего села. Это село, тут все друг друга знают. Человек из села может понять и войти в положение ученика. Например, о проблемах своего ребёнка я точно не смогу сказать директору, пришедшему извне. Если назначат кандидата не из нашего села, то мы будем жаловаться до конца”, – сказал один из родителей, который не захотел называть своего имени.

По словам родителей, они не имеют ничего против кандидатов, живущих в городе (Ахалкалаки).

“Это село, если мне в позднее время нужен будет какой-либо документ, я вынужденно должен буду добираться до города, чтобы уладить свои дела. У нас нет ничего против остальных кандидатов, но исходя из ряда причин требуем, чтобы назначили сельского кандидата. В ресурс центре сказали, что министерство решает. Сейчас нам остаётся только ждать”,- сказал другой родитель.

Закон “Об общем образовании Грузии” предполагает:
“Попечительский совет выбирает директора школы из списка прошедших конкурс кандидатов на основе равенства и свободы, путём тайного голосования”.

Ещё 13-го мая попечительский совет школы села Вачиан созвал специальное заседание по вопросу избрания нового директора и принял решение о том, что совет отдаёт своё предпочтение кандидату Аревик Габриелян.

Уже два месяца как полномочия директора школы села Вачиан исполняет заместитель директора. Согласно закону, если директор отказывается, или находится в отпуске, то его обязанности исполняет заместитель. Исходя из проблем со здоровьем, заместитель директора школы Вачиана просила назначить нового директора как можно раньше.

Агуник Айвазян