Медпункт, построенный в Алатумане в 2019 году, уже разваливается, не проработав ни одного дня. Как сообщили в Центре общественного здравоохранения Ахалкалаки, вопрос назначения медсестры остается нерешенным.

В 2019 году в рамках программы «Помощь селу» ​​на 16 тысяч лари, выделенные селу Алатуман, был построен медицинский центр, чтобы люди на месте могли получить первую помощь. Однако медпункт по-прежнему не выполняет свою функцию, даже стены покрылись плесенью из-за сырости.

1

Через три года после строительства медицинского пункта, в 2022 году, в мэрии Ахалкалаки Jnews сообщили, что сперва медицинский пункт будет передан организации «Медицинский холдинг Грузия», после чего только он начнет работать.

«Медицинский пункт Алатуман также был передан «Медицинскому холдингу Грузии», но медсестру так и не назначили. Я отправила письмо в холдинг о назначении медсестры, мне ответили, что в этом районе есть три медсестры, поэтому нет смысла назначать четвертую», – говорит Сирануш Тонаканян, директор ЦОЗ Ахалкалаки.

Назначение медсестры имеет первостепенное значение для жителей села, чтобы им каждый раз не приходилось добираться до Бежано, когда им необходима первая помощь.

«Ради обычного укола мы добираемся до Бежано, это 3 км пути. Мне как-то нужно было принимать внутривенные инъекции, каждый раз, когда мне нужно было сделать укол, я ехал в Бежано. В селе есть медсестра, которая может работать, но говорят, что вакансии нет. Детей также возим в Бежано на вакцинацию, либо медсестра сама приезжает в село и выполняет свою работу, ходя по домам», – рассказывает житель села Кимик Макарян.

Жители также обращались за назначением медсестры, но безуспешно.

3

Ашхен из Алатумана отметила, что этот вопрос является одним из приоритетных, который необходимо решить.

«Допустим, кому-то понадобиться помощь посреди ночи, что нам делать, к кому нам обратиться, ехать в Бежано в 2 часа ночи? А как быть тому человеку, у которого нет машины, что он должен сделать? – говорит Ашхен.

Только в трех из шести сел общины есть медсестра: Бежано, Модегам и Агана, а в селах Алатуман, Каджо и Сирква ее нет.

Jnews обратился в «Медицинский холдинг Грузии», чтобы узнать, есть ли намерение в ближайшее время назначить медсестру в медпункт Алатумана, на наш вопрос пообещали ответить в блжийшие дни.

Напомним, что в сентябре 2022 года Сакребуло Ахалкалаки обсудил и принял вопрос о передаче государству пяти муниципальных сельских амбулаторий.

Согласно данным на сегодня, медицинские пункты сел Маджадия, Дилиска, Зак, Гадоллар, Арагва, Турцх, Азаврет, Баралет, Гогашен, Эхтила, Аластан, Картикам, Кумурдо и Алатуман были переданы «Медицинскому холдингу Грузия».

Примечательно, что в селах Ахалкалакского муниципалитета работают 45 медсестер и 23 врача. Медицинские пункты имеются в селах Сулда, Азаврет, Бежано, Аластан, Баралет, Дилиска, Вачиан, Кумурдо, Чунчха, Хандо, Турцх, Арагва, Чамдура, Зак, Картикам, Гадолар. Некоторые медпункты не имеют мебели и электричества.

Вы также можете прочитать на эту тему: