В январе этого 2021 года всем медсестрам сел Ахалкалакского муниципалитета в рамках программы «ENPARD-2», реализуемой LAG и муниципалитетом для преодоления трудностей, вызванных пандемией COVID-19, было роздано медицинское оборудование, однако это оборудование, в основном, не используется, они стоят в закрытом виде в домах у медсестер. В комплект пакета входит такой на сегодняшний день востребованный и нужный аппарат для детей и взрослых как небулайзер.

В пакет, который получили 44 медсестры муниципалитета, входили: дистанционный термометр для взрослых и детей, электронный пульсометр для взрослых и детей, глюкометр, небулайзер и ингалятор для детей и взрослых, дезинфицирующий раствор, стабилизатор шеи для взрослых и детей, перчатки одноразовые, маски, набор для первичной хирургической обработки ран, и много других предметов и оборудований.

Пакеты с медицинским оборудованием были розданы в мэрии. Во время вручения пакетов не были приглашены представители LAG, врачи, которые работали с медицинскими сестрами.

В Ахалкалакском муниципалитете 66 сел, медицинское оборудование мэрия раздала 44 медсестрам. Не во всех селах муниципалитета есть медицинский пункт, а в некоторых селах только четыре стены, без оборудования, без воды и электричества. В большинстве селах медсестра работает из дома – в уголке своего дома поставив необходимые вещи для оказания первой помощи( бинт, вата, йод).

Сегодня десятки людей в Ахалкалаки мучаются в поисках кислорода, дыхательных аппаратов, многие заказывают небулайзер и ждут несколько дней, которые могут быть судьбоносными для больного, он может не выжить в ожидании аппарата.

Но, как выясняется, уже почти год в селах десятки этих аппаратов лежат нераспакованными. Большинство населения не знает о их существовании, да и сами медицинские сестры не знают, как ими пользоваться.

Никто из местных властей не проконтролировал служат ли они своей цели, из мэрии не невозможно найти даже список 44 сел, которые получили данное оборудование.

Так случилось, что чиновники, которые присутствовали во время передачи медицинской аппаратуры мед сестрам, сегодня освобождены от должности. Теперь уже бывший заместитель мэра Ахалкалаки Армен Марангозян на наши звонки не отвечает, бывший начальник социальной службы мэрии Климент Чтчян сказал, что все документы в отделе, а оттуда сказали, что такого документа нет. Все это оборудование не включено в баланс муниципалитета.

И.О. директора Центра Общественно Здравоохранения Ахалкалаки Сирануш Тонаканян сказала, что она не в курсе, что выдано и кому.

“Мы контролируем работу медпунктов в селах. Я 17 числа вызвала всех, чтобы узнать, кому выдали и что выдано. Будем проводить тренинг и скажем. Я не знаю, что они давали, что есть в пакете, мед сестры в мэрии получили пакет и ушли домой. Это на моем балансе не состоит. Они должны были с медсестрами пригласить и врачей”, – сказала и.о. директора ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян.

Во время выдачи медицинского оборудования был приглашен также менеджер Скорой помощи Ахалкалаки Ерем Езоян.

“Да, они меня пригласили как менеджера скорой помощи, мы открыли пакет, там ничего трудного не было, при желании все можно было использовать. Мы договорились, чтобы при возникновении проблем с использованием аппаратур, они позвонили бы мне и мои работники им все показали бы и объяснили. Но плохо, что они не пригласили врачей. Я выразил свое недовольство по этому поводу. Я по совместительству работаю и врачом в селе Дилиска. Кислородный аппарат, который есть в пакете оборудования, мы в селе используем, они из дома в дом идут, очень хорошие аппараты, в селе уже люди распределили между собой время использования аппаратов”,- сказал Ерем Езоян.

Новое медицинское оборудование было приобретено в рамках программы «ENPARD-2», реализуемой LAG и муниципалитетом.

Тендер на приобретение медицинского оборудования был объявлен 30-го октября 2020 года на сумму 167 160 лари. Однако тендер выиграла компания «Мединюс» на сумму 158 560 лари. Из 167 160 лари 150 000 лари финансировал LAG, 17 160 лари – местный бюджет.

“LAG совместно с мэрией, при финансировании Евросоюза купили эти оборудования. 3 раунд конкурса мы объявили для борьбы с ковидом в районе, мэрия занесла заявление. Деньги мы отправили, мэрия объявила конкурс. Наименование оборудования в пакете записали в мэрии. От тендера была сэкономлено около 9000 лари, я точно не помню, они просили у нас разрешение на эти деньги вновь купить оборудование. Мы согласились и они купили. Документы они прислали нам, я видела, были они куплены. LAG может проводить мониторинг, кто не использует пусть дает другим, кто может пользоваться и кому нужны”, – сказала координатор проекта, сотрудник Института общественных дел Грузии (GIPA) Кетеван Рухадзе.

Купленное на сэкономленные от тендера деньги в размере 8600 лари добавочное медицинское оборудование не роздано, оно находится в складе мэрии.

med aparatura

Джаваир Самвелян – медсестра с 38-летним стажем, работает в селе Ихтила. Село Ихтила тоже получило оборудование от мэрии. В селе нет медицинского пункта. По ее словам, во время предвыборной кампании она жаловалась и требовала выделить для медпункта хотя бы одну комнату, чтобы она могла там принимать людей. На данный момент, все оборудование хранится у нее дома, не использовано и даже не открыто.

После получения оборудования медсестры подписали документ о получении медицинской аппаратуры.

aparatura med punkt

“Из полученной аппаратуры я использовала сатуратор, аппарат измеряющий давление, сахар в крови. Я не использовала и не умею работать только с аппаратом кислорода, но он и не требовался нашим сельчанам. Если бы была необходимость, я бы попросила моего врача, он помог бы”,- сказала Джаваир Самвелян.

Джаваир больных не принимает у себя дома, по ее словам, только делает обязательные прививки детям, к остальным для оказания медицинской помощи она сама идет домой.

aparayura medizinskaya

Село Мерения тоже получило медицинское оборудование. Медпункт села Мерения разрушен, стекла окон разбиты, внутри пусто.

erenya med punkt

Медсестра все хранит у себя дома, уголок комнаты выделен для медикаментов первой необходимости. По ее словам, она неоднократно просила привести в порядок медпункт. Она не знакома с аппаратурой для подачи кислорода и еще одним оборудованием, которое даже и не знает, для чего.

“У нас и есть мед пункт, и нет, только голые четыре стены, но и это не в хорошем состоянии, даже электричества и воды нет. Даже у меня ключа нет от этой комнаты, он было у уполномоченного села, но он умер. В селе были больные коронавирусом, но они предпочитали лечиться в больнице. Я дома никого не принимаю, и эту аппаратуру я дома не буду включать. Врачи даже не интересовались что за техника, что есть и для чего можно использовать”, – говорит медсестра села Мерения Нанули Папоян.

Почти 200 000 лари, которые были потрачены на то, что сегодня так необходимо всему миру, в Ахалкалаки в большинстве своём не получили применение.