Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета обсуждает передачу в государственную собственность пяти сельских амбулаторий, которые являются муниципальной собственностью. Передача происходит в рамках реформ в сфере здравоохранения.

Для улучшения услуг первичной медико-санитарной помощи и условий труда медперсонала, государство приняло решение медицинские амбулатории и земельные участки, предназначенные для амбулаторий в сельских местностях по всей Грузии, передать организации “Медицинский холдинг Грузии” .

В Ахалкалакском муниципалитете на первом этапе подлежат передаче 5 амбулаторий, которые были выбраны со стороны государства.

На первом этапе будут переданы амбулатории сел Маджадиа, Дилиска, Зак, Годолар и Арагва.

Сегодня, 28 сентября, Комиссия по управлению муниципальным имуществом, природными ресурсами и по аграрным вопросам Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета обсуждала вопрос передачи этих амбулаторий в собственность государства. Завтра, 29 сентября, данный вопрос будет обсуждаться в бюро и потом депутаты на пленарном заседании проголосуют за или против.

Отметим, что в сёлах Ахалкалакского муниципалитета работают 44 медицинских сестры и 23 врача. Амбулатории есть в селах Сулда, Азаврет, Бежано, Аластан, Баралет, Дилиска, Вачиан, Кумурдо, Чунчха, Хандо, Турцх, Арагва, Чамдура, Зак, Картикам и Годолар. В некоторых амбулаториях нет инвентаря, электричества.

В остальных селах медсестры работают из домов.
В 2019 году Правительство Грузии инициировало специальную программу, в рамках которой в регионах построили амбулатории и центры неотложной скорой помощи. В Ахалкалакском муниципалитете в четырёх селах построили амбулатории, а в пяти селах капитально отремонтировали существующие.

На строительство амбулаторий в четырех селах было выделено 360 000 лари, а на ремонт в шести селах потрачено 250 000 лари – общая сумма составила 610 000 лари.