Медицинский центр, построенный в поселке Алатуман с 2019 года, до сих пор еще не оснащен медицинским оборудованием и соответствующей мебелью. В селе также нет медицинского работника.

О медицинском центре в селе Алатуман JNEWS писал еще в мае. Тогда в телефонном разговоре с нами представитель мэра общины Мартирос Мартиросян заверил, что медицинское оборудование и мебель будут в наличии примерно через месяц.

Связаться с ним сегодня не удалось.

По словам директора Ахалкалакского центра здравоохранения Сирануш Тонаканян, нет никакого проекта относительно Алатуманского медпункта.

«Никаких действий пока не предпринято. Я думаю, что в селе, в первую очередь, должна быть медсестра, чтобы могла открывать здание, использовать. Нынешняя медсестра Алатумана из села Бежано, она едет в Алатуман во время прививок, ходит от дома к дому по селу, делает прививки. Она физически не может постоянно находиться в Алатумане», — говорит Тонаканян.

Как она отмечает, в Тбилиси отправлены заявки на новые рабочие места, они ждут ответа.

Министерство здравоохранения должно было объявить электронный тендер на оснащение медпунктов в Алатумане и других селах, но не сделало этого. Директор Ахалкалакского центра здравоохранения отмечает, что очень вероятно, что министерство сразу же примет и реализует это решение.

Напомним, медпункт села Алатуман был построен в 2019 году в рамках программы «Помощь селу». За последние три года медицинский центр ни разу не использовался. Внутри четырех стен нет ни мебели, ни медицинского оборудования. Полномочные органы уверяют, что медпункт заработает в самое ближайшее время.

В 2019 году в рамках программы «Помощь селу» ​​Ахалкалакскому району было выделено 922 000 лари, из них 16 000 лари предоставлено селу Алатуман. По общему решению жителей села и сельского специалиста было решено решить один из насущных вопросов села, который заключался в строительстве медпункта, чтобы здесь можно было получить прививки или же оказать первую помощь. Но медпункт не служит своей цели.