В Ахалкалаки в рамках госпрограммы с 2019 года в четырех селах построены медпункты, в пяти селах капитально отремонтированы действующие медпункты. В этом же году был построен и медпункт в селе Алатуман, который до сих пор не функционирует.

16 тысяч лари, выделенные селу Алатуман в рамках программы «Помощь селу» в 2019 году, были целиком направлены на строительство в селе медицинского пункта, чтобы люди на месте могли получить первую помощь. Но новопостроенный медпункт уже разваливается, стены отсырели, ремонт испортился, в здании нет ни электричества, ни воды, ни медицинского оборудования.

Сельчане годами ожидают открытия медпункта, но…

По словам директора Ахалкалакского центра общественного здравоохранения Сирануш Тонаканян, медицинский пункт Алатуман не функционирует, также не назначена медсестра.

«В настоящее время в собственность холдинга переданы медицинские пункты Картикам, Гадолар, Зак, Вачиан и Чамдура. Холдинг обеспечивает лишь зарплатой, а остальными делами мы занимаемся. Мониторинг, проверки, это всё мы осуществляем», – говорит Сирануш Тонаканян.

В этом году ни в одну из сел не была назначена медсестра.

«Мы хотим, чтобы в Алатуман, один из Самсаров, были назначены медсестры и мы также хотим, чтобы в Хавете появился врач», – говорит директор Центра общественного здравоохранения Ахалкалаки.

Отметим, что в селах Ахалкалакского муниципалитета работают 44 медсестры и 23 врача. Медпункты имеются в селах Сулда, Азаврет, Бежано, Аластан, Баралет, Дилиска, Вачиан, Кумурдо, Чунчха, Хандо, Турцх, Арагва, Чамдура, Зак, Картикам и Гадолар.

В остальных селах медсестры работают на дому.

Вы также можете прочитать на эту тему:

Когда заработает медпункт Алатумана, построенный 3 года назад?

Медпункт Алатумана: построенный, но не служащий своей цели

Медпункт Алатумана ещё не функционирует

Амбулатории Ахалкалаки передают в государственную собственность