С момента строительства медпункта, то есть с 2019 года и по настоящее время, жители Алатумана ждали и ждут, когда же он откроется. Как сказано в сообщении мэрии Ахалкалаки, медицинский пункт сначала будет передан организации «Медицинский Холдинг Грузии», после чего только он будет сдан в эксплуатацию.

В 2019 году Ахалкалакскому муниципалитету в рамках программы «Помощь селу» было выделено 922 000 лари, из них 16 000 лари выделено селу Алатуман. По общему решению сельского специалиста и жителей на указанную сумму был построен медицинский пункт, чтобы люди могли получать первую медпомощь на месте. Медицинский пункт построен, но в здании нет ни электричества, ни воды, ни медицинского оборудования.

«Зачем его построили, если он остается закрытым и не используют? Детей возим в Бежано, у меня четверо внуков, я всех четверых каждый раз вожу в Бежано, но зачем, если в селе есть медпункт, здание построили? Мы, конечно, очень довольны медсотрудником Бежано, но зачем нам ехать из нашего села в Бежано? У нас в селе есть специалисты, так что они смогут работать, когда медпункт откроется», — говорит один из жителей села Алатуман.

Любой житель этого села говорит одно и то же, чтобы наконец-то открылось здание, «замороженное» уже третий год.

«Делают, что хотят, кто нас спрашивает? Что-то сделали в рамках программы «Помощь селу», мы никакой пользы не увидели, маленький стадион, медпункт, а теперь собираются детскую площадку построить, что полностью противоречит желаниям жителей села», — говорит житель Алатумана Галоян Ваагн.

Еще в мае 2022 года представитель мэра общины Мартирос Мартиросян сообщил JNEWS, что здание будет обставлено мебелью, прошло полгода, но ничего не сделано.

Медсестры есть только в трех из шести сел общины: Бежано, Модегам и Агана, а в Алатумане, Каджо и Сиркве их нет.

В сентябре Сакребуло Ахалкалаки обсудило и приняло вопрос о передаче пяти муниципальных сельских амбулаторий в государственную собственность. Передача осуществляется в рамках реформы здравоохранения.

На первом этапе государству будут переданы сначала амбулатории сел Маджадия, Дилиска, Зак, Гадолар и Арагва, а затем организации «Медицинский холдинг Грузии».

«Все медпункты должны быть переведены на баланс холдинга. Например, между селами Зак и Бугашен построен медпункт, у нас есть программа, что если села расположены близко друг к другу, то не в каждом селе будет медпункт, будет выбрано подходящее взаимоудобное место. В Аластане мы собираемся построить детский сад в части здания отделения, а другую часть, где медпункт, мы передали им. Алатуман также будет передан холдингу. Такие работы проводятся постепенно, этап за этапом», – говорит мэр Мелкон Макарян.

В мэрии уверяют, что когда здание медицинского пункта Алатуман будет передано на баланс организации «Медицинский холдинг Грузии», то его обставят и сдадут в эксплуатацию.

Отметим, что в селах Ахалкалакского муниципалитета работают 44 медсестры и 23 врача. Амбулатории действуют в селах Сулда, Азаврет, Бежано, Аластан, Баралет, Дилиска, Вачиан, Кумурдо, Чунчха, Хандо, Турцх, Арагва, Чамдура, Зак, Картикам и Гадолар. В некоторых амбулаториях нет ни инвентаря, ни электричества.

В других селах медсестры работают на дому.

Вы также можете прочитать на эту тему: