Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета утвердило передачу еще пяти сельских амбулатории “Медицинскому холдингу Грузии”. В общем из Ахалкалакского муниципалитета Холдингу уже переданы 10 амбулаторий.

Для улучшения услуг первичной медико-санитарной помощи и условий труда медперсонала, государство приняло решение медицинские амбулатории и земельные участки, предназначенные для строительства амбулаторий в сельских местностях по всей Грузии, передать организации “Медицинский холдинг Грузии”.

Во втором пакете решено было передать на два года следующие амбулатории:

  • В селе Азаврет передают аварийное здание 65 кв/м
  • В селе Баралет 64 кв/м
  • В селе Гогашен 300 кв/м
  • В селе Ихтила 198 кв/м
  • В селе Аластан 75,8 кв/м

В первом пакете, в сентябре 2022 года были переданы пять амбулаторий. Это в селах Маджадиа, Дилиска, Зак, Годолар и Арагва.

В сёлах Ахалкалакского муниципалитета работают 44 медсестры и 23 врача. Амбулатории есть в селах Сулда, Азаврет, Бежано, Аластан, Баралет, Дилиска, Вачиан, Кумурдо, Чунчха, Хандо, Турцх, Арагва, Чамдура, Зак, Картикам и Годолар. В некоторых амбулаториях нет инвентаря, электричества.

В остальных селах медсестры работают из домов.

В 2019 году в рамках государственной программы в Ахалкалакском муниципалитете в четырёх селах построили амбулатории, а в пяти селах капитально отремонтировали существующие.