Жители Ахалкалакского муниципалитета не могут приватизировать свои земли, многие встают перед новым бюрократическим барьером.

В Публичном Реестре и в архиве Ахалкалаки живая очередь. Кто-то пришёл узнать о процедуре приватизации земель, кто–то готовит документы. Идёт массовый процесс приватизации земель, а в некоторых случаях её попытки. Вообще приватизировать свои земли всегда можно было, процесс приватизации в Грузии начался с 2013 года, но сейчас люди особо активно стараются зарегистрировать свою собственность.

Причина в том, что Правительством разработан законопроект о «Государственном Публичном Реестре», который сейчас находится в стадии обсуждений в Парламенте. Согласно законопроекту до 1 января 2017-го года земельные участки должны быть зарегистрированы, в противном случае земли будут переданы государству. Правда потом тоже будет возможно вернуть их.

«В случае если у граждан нет соответствующих документов для регистрации имущества, закон предусматривает определённые меры для содействия таким гражданам, так как само государство не может быть препятствием в деле регистрации частной собственности. Представители Агентства принимают все меры содействия владельцам или пользователям. Процесс инвентаризации государственного имущества открытый процесс. На участке земли будет установлена вывеска с надписью «Процесс Регистрации Имущества в Государственную Собственность»», – прокомментировали из Национального Агентства Государственной Собственности Министерства Экономики и Устойчивого Развития.

В здании Гражданского Реестра и в Архиве Ахалкалаки часто можно увидеть уставших и недовольных от бюрократии людей, которые уже столько лет не могут приватизировать свои сельскохозяйственные земли. В очереди за своими документами или за консультацией собирается ежедневно около 80 человек, единственный работник архива физически не успевает за день обслужить всех.

Житель Хульгумо Леванян Ваня, ветеран Афганской войны, уже 8 месяцев не может приватизировать свои земли, из–за того, что бывшие работники сельсовета сделали исправления в паспорте земли и собственности.

«На документе приема–сдачи земли есть один участок 11.4 сот. Реально этот участок 24х46, но в паспорте земли написано 24х24, потом зачеркнуто и написано 46. Аэросъемка тоже показывает 24х46. Из-за того, что исправлено, кто-то когда-то ошибся, я не могу приватизировать свои земли. Я готов отдать государству этот участок, он мне не нужен, так как этот участок далеко, я его и не использую. Но дело в том, что из-за этого я не могу регистрировать остальные земли и дом», – жалуется Леванян Ваня.

По словам Леваняна Вани он в присутствии уполномоченного села и четырех свидетелей измерил земли и подал документы в Гражданский Реестр и 1 марта ему ответили, чтобы он подождал, так как его вопрос рассматривается. Но решится ли вопрос в его пользу, он не знает.

Житель села Хоспио, который не захотел назваться, уже два года, как занят сбором документов для приватизации своих земель.

«Столько денег на документы я потратил за эти два года, не посчитать. То это бумага нужна, то другая. Каждый раз прихожу, и просят новый документ. Брат был в России, приостановили приватизацию, потом умерли родители, собирал документации, сейчас другие документы из архива требуют. Увеличилась бюрократия, 11-12 документов нужно. Вместо того, чтобы упростить процесс сбора документов, наоборот увеличивают. Даже было, что сказали, якобы бесплатно будет, однако простым людям не сделали, только земли арендаторов бесплатно приватизировали», – говорит житель Хоспио.

Из Национального Агентства Государственной Собственности Министерства Экономики и устойчивого развития Грузии нам сказали, что они работают над устранением прошлых недостатков и в случае, если у граждан нет соответствующих документов для регистрации имущества, закон предусматривает определённые меры для содействия таким гражданам.
«В течении трех лет в Агентстве функционирует комиссия по изучению состояния прав собственности граждан при случаях неправильных регистрации. Комиссия рассматривает каждый случай индивидуально и, если по документам, представленным физическими и юридическими лицами, подтверждается имущественные права на земли, зарегистрированные как госсобственность, решение комиссии отменяется»,- говориться в ответе Агентства.

Шушан Ширинян