Проблема реализации картофеля в Ахалкалакском муниципалитете существует уже несколько лет и, скорее всего, она только углубляется с каждым годом. Становится очевидно, что фермерам муниципалитета необходимо изменить свой подход и сельскохозяйственное направление. JNEWS провел беседу с агрономом и фермером Аршалуйсом Галстяном, чтобы обсудить, что можно предпринять в данной ситуации.

Агроном и фермер из села Агана Аршалуйс Галстян считает, что с годами проблема реализации картофеля будет еще ухудшаться. Он считает, что пора земледельцам муниципалитета подумать о качестве выращиваемого картофеля или поменять профиль.

“Каждый год становится все сложнее реализовать урожай картофеля. Фермеры, обладающие опытом, задумываются о том, как продавать все больше выращенного картофеля. Возникает необходимость перехода на другие культуры. В ближайшие годы нас ждут изменения в сельском хозяйстве. Постепенно новые технологии входят в жизнь сельчан, особенно в селах, близких к городам. Люди становятся более практичными и осознают, что цены не контролируются ими. Крупные фермеры начинают более грамотно подходить к выращиванию продукции, улучшают качество картофеля и ищут новые рынки сбыта. Все это говорит о необходимости изменения профиля сельскохозяйственного производства”, – говорит Аршалуйс Галстян.

Он считает, что все равно природа будет делать свое, люди просто должны начать понимать природу.

“Маленькие массы не конкурентоспособны. На конкурентном рынке сильные фермеры поглотят слабых. Фермер, посадивший 10 соток, не сможет использовать новые технологии наравне с тем, кто посадил 1 гектар. Физические и финансовые возможности также будут ограничены. Поэтому большие фермеры должны внедрять новшества и идти к глобализации, в то время как мелкие постепенно станут наемными работниками. Важно помнить, что возвращение к старым методам может быть ключом к успеху. Каждый должен заниматься своим делом, а естественный отбор определит, кто будет успешным в сельском хозяйстве”, – говорит Аршалуйс Галстян.

В Ахалкалакском муниципалитете земледельцы сажали картошку и будут сажать, особенно когда много не реализованной картошки посевные поля увеличиваются, параллельно растёт и проблема реализации.

“Это неправильная психология. Сельчанин должен выйти из крестьянского психологического состояния и стать бизнесменом, понять идею выгоды. Вот тогда и будет получать выгоду”, – говорит Аршалуйс Галстян.