Сбор урожая зерновых в Ахалкалакском муниципалитете завершён. Из-за сухой летней погоды прогнозы агрономов по зерновым культурам не оправдались. Однако это не подействует на цену зерновых.

Сбор урожая зерновых в Ахалкалаки начался с 15 августа и завершился 10-ого сентября. По словам начальника Ахалкалакского информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства Грузии Рамаза Гоголадзе, в этом году урожай зерновых получился меньше, чем ожидалось, но не на столько, чтобы это могло повлиять на цену.

Рамаз Гоголадзе считает, что урожай зерновых получился меньше, чем ожидалось, из-за засушливой погоды.
«Урожай в основном получился нормальным, так как ему в этом году не был нанесен ущерб. Год был сухой, однако, есть села, где средняя урожайность была даже больше, чем наши прогнозы, а есть села, где ниже прогноза», – говорит Рамаз Гоголадзе.

В этом году пострадали от града села Оками, Гумбурдо, Картикам, Хульгумо и Бавра. Соответственно в этих селах кроме засухи на урожайность зерновых повлияло и данное обстоятельство.

В 2015 году в Ахалкалакском муниципалитете было посеяно 2541 Га пшеницы, 7296 Га ячменя и 366 Га овса.

Прогнозы агрономов муниципалитета на урожай зерновых были таковы: пшеница – 8900 тн, ячмень – 17000 тн, овёс – 550 тн.

А практически было получено пшеницы – 7115 тн, ячменя – 16030 тн, а овса – 205 тн.

Средняя урожайность по зерновым в муниципалитете имеет следующие показатели: пшеница- 2,80 тн/га, ячмень – 2,20 тн/га и овёс – 1,4 тн/га.

Из 366 Га посеянного овса 220 Га предназначено для использования, как простой травы.

Из 32 232 Га пахотной земли в Ахалкалакском муниципалитете используется всего 60%. посеяно зерновых только на 10213 Га, что составляет 30% от всей пахотной земли.

На данный момент 1 кг пшеницы и ячменя в муниципалитете стоит от 45 до 50 тетри.
По словам начальника Ахалкалакского информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства в этом году с реализацией зерновых в муниципалитете проблем нет и по их данным почти весь урожай уже продан.

Шушан Ширинян