В Доме культуры Ахалкалаки установлена отопительная система, которой пользоваться в этом году не собираются.

После долгого перерыва на ремонт в Доме культуры Ахалкалаки 29-ого октября этнографический ансамбль “Джавахк” отметил свое 17-летие. Во время концерта председатель Сакребуло Ахалкалаки Гамлет Мовсисян торжественно объявил, что по бюджету 2017 года в здании Дома култьуры проведена отопительная система, а в следующем году предполагается полная реабилитация всего здания. Однако в зале, где проходил концерт, было также холодно как и до установления отопителдьной системы.

otoplenie1

Тендер на установление отопительной системы был обявлен 30 мая 2017 года на сумму 196 448 лари. Тендер выиграла комания “Элитмшени”, зарегистрированная в Кутаиси. В тендере участвовали две компании и “Элитмшени” выиграла, предложив 177 773 лари. В рамках договора была построена котельная и проведена внутренняя отопительная система. Договор между Управой Ахалкалакского муниципалитета и компанией “Элитмшени” был заключен 4-ого июля, а работы должны были завершиться за 160 дней, то есть до 11-ого октября 2017 года.
okno dom kulturi

Хотя система пока не испытана, однако по словам Альберта Нахатакяна, начальника службы инфраструктуры Управы Ахалкалаки, устанавливающая компания сделала свою работу хорошо. Однако нет финансирования на отопление Дома культуры в нынешнем, 2017 году.

“Отопления не было предусмотрено по бюджету. Будет со следующего года, так как сейчас это не имеет смысла. Должны сделать ремонт и есть масса другой работы. Отопление будет организованно после полной реабилитации Дома культуры. Предусмотрено 8 степеней системы, чтобы не утеплять все здание полностью и, чтобы система работала под разными режимами отдельно. Постоянно будет отапливаться та часть, где постоянно работают люди, библиотека например, а когда будет большое мероприятие – все здание”, – говоит Альберт Нахатакян.

dom kulturi scena

Полную реабилитацию Дома культуры – единственного здания культуры Ахалкалаки планировали сделать ещё в 2016-ом году на средства, полученные муниципалитетом до выборов в парламент Грузии, в виде налогов за использование земли. На реабилитацию изначально было выделено 1 300 000 лари.

Однако позже в бюджете Ахалкалакского муниципалитета 2017-го года для реабилитации Дома культуры предусмотрено было уже 480 000 лари. Как тогда объяснил начальник службы инфраструктуры Альберт Нахатакян, изначально предусмотренная сумма – 1 300 000 лари была снижена из-за неправильного перечисления налоговых поступлений весной прошлого года, тогда налог для Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов был перечислен на счёт Ахалкалакского. 850-860 000 лари были переданы Ниноцминдскому муниципалитету из 5 966 000 лари.

Однако позже в результате изменений в бюджете и 480 000 лари в статье реабилитации Дома культуры не оказалось и в итоге были потрачены только 190 000 лари, предусмотренные отдельно для установления отопительной системы.
tualet dom kulturi

На протяжении 40 лет типичное субтропическое здание Дома Культуры Ахалкалаки не ремонтировалось ни капитально, ни косметически. На данный момент здание потихоньку разрушается, там нет элементарных санитарно-гигиенических условий, санузла. Во всём здании все еще царит пронизывающий холод.

Кристина Марабян