Депутат Сакребуло от партии “Лело” Закар Закарян предлагает создать комиссию при сакребуло, которая будет контролировать производство хлеба в муниципалитете, так как цена хлеба вырастает, вес уменьшается.

Сегодня, 25 января на заседании Комиссии по пространственно-территориальному планированию и инфраструктуре депутат от партии “Лело” Закар Закарян предложил, создать комиссию, изучать производство хлеба в муниципалитете, обратиться в Национальную комиссию по регулированию энергетики и водных ресурсов Грузии [GNERC].

“Вопрос хлеба очень серьёзный. Депутат должен войти туда, где есть вопросы, которые тревожат народ. Хлеб до такой степени стал маленьким, что если дольше печь подгорит, а если чуть меньше печь останется сырым тестом. Давайте отправим письмо в Национальную комиссию по регулированию энергетики и водных ресурсов Грузии [GNERC]. Этот вопрос волнует не только меня, хлеб используем каждый день, он имеет стратегическое значение, это не другой продукт. Мука подорожала на 10 лари, хлеб стоит 1 лари, но производители за подорожавшие 10 лари берут доход в 180 лари. Цена хлеба в Джавахети самая высокая в Грузии. Создадим комиссию и будем этот вопрос изучать. Мы имеем право контролировать производство хлеба в муниципалитете”,- сказал Закар закарян.

Он также предложил собрать всех хлебопекарей муниципалитета и обсудить с ними эти вопросы.

Председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян отметил, что Национальная комиссия по регулированию энергетики и водных ресурсов Грузии [GNERC] не контролирует цену хлеба, но согласился, что можно создать комиссию и изучить ситуацию.

“Завтра на заседании Сакребуло предложим депутатам создать комиссию, она поработает, изучит ситуацию, узнаем к кому нужно обратиться по этому вопросу и обратимся куда надо”,- сказал Наири Ирицян.

Заседание Сакребуло состоится 26 января.

По нашим данным, в Ахалкалаки существует 8 пекарен хлеба и 6 лаваша.

Jnews взвесил сегодня два разных хлеба. Обычный хлеб буханка весил 520 грамм и стоит 1 лари 20 тетри, то есть за 1кг такого хлеба потребитель платит около 2 лари 30 тетри. 2 хлеба матнакаш весили 770 грамм и стоит 2 лари, 1 кг хлеба стоит более 2 лари 50 тетри.