Профессия SMM-менеджера уже давно набрала популярность по всему миру, в Ахалкалаки же она пришла недавно. Если открывать Facebook и Instagram-аккаунты уже стало привычным для ахалкалакских предпринимателей, то ведение и продвижение этих страниц в соответствии с современными тенденциями пока не так распространено.

*SMM (Social Media Marketing) – маркетинг, целью которого является привлечение, удержание клиентов и продажи в социальных сетях.

*SMM-менеджер – это специалист, который занимается продвижением брендов и продуктов в социальных сетях.

В бизнес-секторе Ахалкалаки наиболее распространены объекты быстрого питания, рестораны, оффлайн и онлайн магазины одежды. Шагая в ногу со временем, практически каждый бизнес открывает инстаграм-аккаунт, однако культура регулярного и качественного ведения соц сетей в Ахалкалаки еще не пришла. Зачастую можно встретить “заброшенные” аккаунты, которые ведутся от случая к случаю, с некачественным контентом. Однако уже появляются бизнесы, которые делают акцент на соцсети.

Луси Унанян – совладелица кофейни “Coffeex” в Ахалкалаки. Луси стала первой, кто начал снимать короткие, юмористические ролики, набирающие много просмотров и полюбившиеся ахалкалакской аудитории.

“Соцсети имеют огромное значение, особенно в последние годы, так как любой человек есть в какой-либо сети. Для бизнеса очень важно работать на узнаваемость, на видимость. Что касается Ахалкалаки, здесь это также важно, потому что если ты делаешь правильный контент, знаешь потребности своей аудитории, автоматически набираешь популярность. Особенно для моего бизнеса – так как у меня две целевые группы, одна – это те, кто ценит качественный кофе, а вторая – молодежь, которая любит все новое. Они-то как раз и находятся в соцсетях, в Инстаграме, Тик-токе. Поэтому для моего бизнеса это важно”.

Она сама ведет страницу и признается, что вряд ли бы доверила это дело стороннему человеку.  Ее стратегией ведения соцсетей является популяризация кофе, создание у подписчиков понимания, что в Coffeex можно получить качественный кофе по доступной цене, провести приятно время.

“Мы делали разные форматы, пробовали, и уже начали понимать, что нравится нашей аудитории. Наверно, в вопросе соцсетей я бы не доверилась другому человеку, так как думаю, что владелец лучше знает потребности и проблемы своего клиента, лучше знает, что происходит в его нише”, – комментирует она.

Наира Оганесян – одна из немногочисленных SMM-менеджеров Ахалкалаки. Она считает, что и в Ахалкалаки уже нанимают SMM-специалистов, понимают, что это необходимо, так как у людей нет времени вести соцсети самостоятельно.

“На данный момент у меня есть два проекта в Ахалкалаки, оба на полном ведении и им очень нравится, увеличились охваты, чувствуют, что есть прогресс. SMM – это не только идешь, снимаешь, вкладываешь, нужно делать аудит аккаунта, клиентов, конкурентов”.

По ее словам, работать SMM-специалистом в Ахалкалаки сложнее, чем в других местах, так как люди пока не понимают, в чем заключается ведение продвижение в соцсетях, нужно все объяснять. Она отмечает, что наиболее часто за помощью специалистов обращаются бизнесы, которые приносят доход.

“Почему SMM? Потому что востребовано, в каждом бизнесе нужен менеджер, который понимает во всем толк, как правильно продвигать соцсети. Сейчас в мире технологий, виртуального пространства каждый найдет своё место”.

Гоар Джинисян, создательница магазина одежды Viktoriashop, считает, что для бизнеса делать качественный и продающий контент – это всегда важно, независимо от того, Ахалкалаки это или другой город.

“Благодаря соцсетям мы делаем большие продажи. Ахалкалаки – маленький город, но здесь 85-90% людей есть в соцсетях. Если человек живет в деревне и ему неудобно каждый раз приезжать в магазин, он может посмотреть вещи онлайн и заказать”, – комментирует она.

Когда Гоар на долгое время уезжала из Ахалкалаки, ей пришлось временно нанять специалиста для помощи в работе с их Instagram-аккаунтом, однако в остальное время она ведет его сама.

“Меня не было 4 месяца, да, мы нанимали специалиста, она несколько раз делала для нас контент. Конечно, когда нас не было и контента стало меньше, продажи сравнительно упали”, – рассказывает она.