Памятниковед Самвел Карапетян коснулся событий, произошедших в селе Гумбурдо (Кумурдо) 30 сентября а также совместного заявления патриархата Грузии и епархии ААЦ в Грузии.

Эксперт по памятникам высказался о роли и участии Православной Церкви Грузии в политике государства Грузии. Он также представил историю церкви Гумбурдо. 

«Великолепный памятник архитектуры был сооружен в Х веке как епископская церковь, то есть резиденция главы Православной Церкви в регионе, иными словами резиденция Епархии. Она была построена в подъем православия в Грузии и Византии, и в период наибольшего влияния, в провинции Джавахети, впоследствии вошедшей в состав провинции Гугарк Великой Армении. Почти триста лет эта церковь (как и многие другие церкви в регионе, построенные в то время) действовали как православные. Однако в конце ХIII века ослабление Византии и ее крах, а также ослабление Грузии и распад на мелкие королевства, всё это привело к тому, что церковь Св. Амбарцума (Св. Вознесения) перестала функционировать как православная церковь. Вокруг здания (и вообще на всей территории села в древних святых местах) имеются хачкары, относящиеся к XIV-XV вв., которые разрушены или полностью сохранились без повреждений свидетельствуют о том, что вокруг церкви в позднем средневековье были расположены армянские кладбища. Очевидно, что армянские кладбища могут быть расположены только вокруг Армянской Апостольской церкви, а как известно, церковь, построенная в Х веке изначально была православной. Что же произошло на самом деле? На самом деле имело место то, что произошло и с другими церквями в населенных пунктах северной Армении и монастырях, то есть кризис периода православия, когда оставаться последователем этой веры для армян не сулило преимуществ (больше не считалось «престижным»), произошла массовая конверсия в сторону Армянской
Апостольской церкви, в результате чего и церковь Св. Амбарцума в Гумбурдо была безусловно переосвящена в соответствии с принципами Армянской Апостольской церкви, после чего вокруг церкви было основано армянское кладбище в соответсвии с принципами ААЦ. 
То, что жители Гумбурдо по крайней мере в XIV и XIV вв были апостольскими армянами свидетельствуют не только армянские кладбища, расположенные вокруг церкви, но и турецкие налоговые реестры 1595 года, в котором упомянуты многочисленные распространенные названия в армянских кругах. Кстати, Гумбурдо одно из немногих сел Джавахети, которое в 1829-30 гг во времена правления Великого Айка еще до переселения армян имело армянское коренное население (эрлаканы, т.е. местные армяне), которые вплоть до настоящего времени известны своими потомками. Конечно, после некоторых реставрационных работ (в частности, покрытие западного крыла церкви деревянным покрытием, в северной части был установлен  баптистерий и другое) в 1830-ых эта церковь вновь была освящена и действовала почти столетие (до середины 1920-х годов), после чего она вновь не действовала, но всегда оставалась под присмотром местного населения. Кстати, захоронения на кладбище продолжались в XIX веке и вплоть до начала 1900-ых», – пишет Самвел Карапетян.