Почему жители села Гумбурдо (Кумурдо) хотели войти на территорию Кафедрального собора X века в селе, который охраняется полицией охраны, и который находится в процессе реставрации и, что случилось в результате.

Что было 30 сентября в Гумбурдо

Жители села с утра собрались, чтобы установить хачкар (камень-крест) на могиле перезахороненных костей на территории церкви. Полицейские, около 30 человек не пустили их на территорию церкви. Жители настаивали. Спор перерос в столкновения. На месте были задействованы войска специального назначения. В результате столкновений есть пострадавшие, 4-ро сотрудников полиции и жители села (число не установлено). МВД ведёт следствие по трем статьям УК Грузии, которые подразумевают нападение на полицейского, повреждение или уничтожение чужой вещи, повлекшее значительный ущерб, а также хулиганство.

Почему люди хотели пройти на территорию церкви

Ещё в августе 2015-ого года, когда проводились археологические раскопки во время подготовительных работ к реставрации, жители села были обеспокоены, потому что не знали, что происходит на территории церкви и кто там копает. В результате раскопок были обнаружены человеческие кости. Как говорят местные, в Гумбурдо раньше хоронили уважаемых людей, умерших детей или некрещённых. Жители села, незная цели раскопок и цели копающих, были обеспокоены. Тогда кости были перезахоронены.

Однако уже к началу реставрации жителей уже оповестили о том, что церковь будет восстановлена и не будет больше под угрозой разрушения. В июле 2016-ого года началась реставрация, причём жители села были только рады ей.

Однако в процессе реставрационных работ с территории церкви опять начали выходить из земли человеческие кости. Жители села опять начали жаловаться и требовать, чтобы кости их предков не были растеряны и уничтожены.

Как утверждают жители, 43 мешка костей были собраны и перезахоронены. Они хотели установить хачкар на этой могиле.

Видео сделано осенью 2016-го года

Дезинформация, которая имела место в медиа

30-го сентября Министертсво Внутренних дел Грузии распространило заявление об инциденте в селе Гумбурдо, в котором в частности говорилось: “Группа местных жителей пыталась проникнуть на территорию культурного наследия в селе Кумурдо Ахалкалакского района. Церковь Х века находится в стадии реставрации, сам объект охраняется службой безопасности Министерства внутренних дел. Представители Службы безопасности запретили местным жителям пройти на территорию церкви, после чего группа местных лиц попыталась силой проникнуть на эту территорию”.

Данное заявление дало повод средствам массовой информации предположить и опубликовать, что местные против реставрации, и что хотели проникнуть на территорию церкви с целью помешать реставрации. Что не соотвествует действительности.

Попытки решения проблемы ранее

Для того, чтобы решить проблему надлежащим образом в мае нынешнего года жители села организовали встречу с армянским и грузинским духовенствами. На котором стороны договорились в первую очередь собрать все разбросанные на земле кости и построить временное строение, чтобы кости не находились под солнцем и дождем. Также написать письмо-заявление католикосам Армении и Грузии, соответствующим органам, осуществляющим церковные реставрационные работы.

Решение вопроса пока было отложено, пока 29-го сентября жители села не решили установить хачкар (камень-крест) у могилы.

Почему было решено установить хачкар именно в этот день и почему жителей ждала группа полицейских – этот вопрос пока остаётся открытым.