Президент Грузии Саломе Зурабишвили на встрече с председателем Национального собрания Армении Араратом Мирзояном поговорили не только о добрососедских отношениях братских стран, но также о мешающих обстоятельствах.

Встреча состоялась 14 марта в рамках официального визита Саломе Зурабишвили в Армению.
Президент Национального собрания Армении Арарат Мирзоян выступил с заявлением, о том, что в законодательном органе Армении будет создана группа по отношениям с парламентом Грузии, которая поможет сотрудничать на международной арене.

Саломе Зурабишвили солидарна с этой идеей.
«Вы также упомянули о нашем сотрудничестве в конфликтных вопросах, и это очень важно. Эти конфликты, возможно, являются для нашего региона тем, что больше всего препятствует нашему единому прогрессу. Как Вам известно, в Грузии есть две оккупированные территории и для нас, когда речь заходит об интересах государства, самое важное для нас, чтобы наш суверенитет и территориальная целостность принималась не только на словах, но и на фактах. С этой точки зрения крайне болезненно, когда делегаты из Карабаха посещает Абхазию и Южную Осетию и поднимают этот вопрос», – отметила Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии также заявила, что власти Армении и Грузии должны совместно работать на основе международных норм для достижения нового раунда урегулирования конфликтов.

«Если нет, то все остальное, о чем в дальнейшем будет говорится – экономический прогресс, стабильность, все больше и больше связей и их расширение, развитие транспортно-логистических сетей с ЕС и другими странами, останутся лишь словесными заявлениями. На территории Грузии проживают как армяне, так и азербайджанцы, и этот конфликт и для нас может стать крайне болезненным, как и для вас, поскольку если конфликт перекинется на нашу территорию, он станет губительным для Грузии», – отметила президент Грузии на встрече в Национальном Собрании Армении.