Детская игровая площадка, которую планировали построить на территории бывшего военного городка №1 год назад, так и не будет построена, поскольку министерство обороны Грузии против строительства игровой площадки на своей территории.

Летом прошлого года дети бывшего военного городка №1 с большим воодушевлением ждали завершения строительства игровой площадки, которое по непонятным причинам затягивалось и откладывалось.

Сперва было принято решение построить игровую площадку в южной части бывшего военного городка, недалеко от некогда знаменитого ресторана «Русич», даже были начаты строительные работы. Однако они были приостановлены и строительство игровой площадки началось в другом месте, в центральной части военного городка. Позднее стало известно, что там нельзя было проводить строительные работы, поскольку территория числится на балансе министерства обороны Грузии.

В сентябре 2016 года местные власти обратились в министерство обороны за разрешением на проведение строительства на этой территории, надеясь на положительный ответ.

«Выяснилось, что этот участок считается военной территорией. На данный момент мы ожидаем ответа на наше заявление, в соответствии с которым мы или продолжим строительные работы или прекратим. Мы надеемся получить положительный ответ и завершить начатое строительство», – заявил 2 сентября 2016 года в беседе с журналистом jnews.ge начальник службы инфраструктуры, территориального управления, архитектуры и строительства Управы Ахалкалакского муниципалитета Альберт Нахатакян.

Спустя несколько месяцев после заявления из министерства обороны поступил ответ, в котором министерство отказывается предоставить эту территорию местным властям, аргументируя тем, что возможно спустя некоторое время станет возможным, но на данный момент не представляется возможным предоставление этой территории. Об этом нам сообщили представители местных властей

На территории бывшего военного городка игровая площадка не будет построена, а для строительства в другом месте больше нет соответствующих средств. После дважды начатых и незавершенных строительных работ в двух местах средства значительно сократились и начать строительство на новом месте уже невозможно.

Джулиета Тонаканян