28-ого ноября жители села Вачиан с жалобой о назначении нового директора в их сельской школе явились к местным властям.

Выслушать жалобы сельчан собрались депутаты Парламента Грузии Энзел Мкоян и Самвел Манукян, глава Управы Муниципалитета Ахалкалаки Эдуард Агасарян, председатель районного Собрания Гамлет Мовсисян, руководитель Ахалкалакского ресурс Центра образования Тереза Чивчян.

Были заданы вопросы, волнующие порядка 70 жителей села Вачиан. Почему, например, директором сельской школы не был назначен человек из села Вачиан, почему директора школы не назначали 7 месяцев, однако непосредственно после выборов, когда даже министр ещё не успел получить свой мандат, именно тогда был назначен директор их школы.

«Я созванивался с министром (ред. с Александром Джеджелава), который также был солидарен, чтобы директором школы был назначен человек из села, но все это прояснится во время собеседования. По данному вопросу я с министром говорил и в субботу в Кутаиси, сказал, что жители села Вачиани протестуют против новоназначенного директора и хотят, чтобы директором назначили их односельчанина. Министр пообещал, что в ближайшие три дня обязательно сообщит нам о возможных вариантах», – сказал депутат Парламента Энзел Мкоян.

Энзел Мкоян также обсудил с жителями села тот вопрос, почему они исключают позитивное влияние новоназначенного директора на учащихся и школу, но сельчане бескомпромиссно утверждали, что директором школы должен быть назначен человек из их села.

На вопрос протестующих, почему Министерство не назначило директором школы жителя села Вачиан Аревик Габриелян, попыталась ответить руководитель Ахалкалакского ресурс Центра образования Тереза Чивчян.

«Я не могу дать однозначного ответа на этот вопрос, поскольку не присутствовала на собеседовании. С министерства лишь сообщили, что у Аревик проблемы со знанием русского языка и ей потребовался переводчик, больше мне ничего не известно».

По поводу знаний языков жители села также выразили жалобу, которая вновь относилась к новоназначенному директору.
«Новый директор не знает ни армянского, ни грузинского. Если напишем заявление на армянском языке, как она прочтет или ответит? В конце концов, это ведь армянская школа», – сказал Крист, житель села Вачиан.

Энзел Мкоян также проинформировал собравшихся, что Марина Чомарян в настоящее время находится в испытательном сроке, который обычно длится от 3 до 6 месяцев, и нет необходимости поддаваться панике раньше срока. Депутат также обратился к протестующим с тем, что нет нужды перекрывать дорогу или ж не отправлять детей в школу, поскольку все это негативно отразится только на учащихся.

Встреча завершилась тем, что представители властей попросили собравшихся сельчан не предпринимать никаких попыток в течение 3-ех месяцев до окончания испытательного срока Марины Чомарян, а также дождаться возможного ответа министра, который будет известен в ближайшее время.

Джулиета Тонаканян