В Ахалкалаки отметили день Европы, путём распространения информации о Евросоюзе и евроинтеграции.

День Европы в Грузии отмечается 9-го мая, однако в связи с тем, что 9-го мая отмечается также День Победы, Ахалкалакский информационный центр ЕС и НАТО с волонтерами решили своеобразно отметить день Европы в Грузии 8-го мая.

Было решено путём информационной компании информировать 500 человек (100 семей), проходя из дома в дом и на улице, распространяя буклеты и материалы про Евросоюз на доступном языке.

В буклетах содержится информация касательно выбора Грузии, про ассоциированное соглашение с Евросоюзом.

Цель акции – информирование населения, почему, как и какими темпами идёт процесс интеграции с Евросоюзом, а также какие аспекты нужно учитывать на пути к интеграции в европейские структуры. Для этого были организованны также встречи с органами местного самоуправления, неправительственными организациями, учениками, студентами, педагогами для обмена информацией и точкой зрения.

В № 1 публичной школе учительница гражданского образования Анаида Карапетян провела урок на тему «Место Грузии в Европе» для 20 учеников-членов Клуба гражданского образования.

После чего в Информационном центре ЕС и НАТО Анаида Карапетян провела информационную компанию «Час Европы в Ахалкалаки» для 10 учеников волонтёров. После этого 10 учеников передали гражданам информационные буклеты о Евросоюзе и о 10-и мифах о нём.

Организаторы данных мероприятий считают, что ученики-волонтёры, участвующие сегодня в информационной кампании, уже являются своего рода послами, и будут в своих школах и между своими друзьями распространять информацию о Евросоюзе и евроинтеграции Грузии.
Информ центр