Донара Антаносян – первая студентка из села Эштиа Ниноцминдского муниципалитета, поступившая в университет без программы «1+4» для представителей этнических меньшинств. Она окончила публичную школу №1 села и, сдав три экзамена, наравне со всеми этническими грузинами, сразу была принята на первый курс. Сейчас она уже студентка второго курса.

Донара всегда думала о продолжении образования в Грузии, но до окончания школы она не думала, что сможет поступить в университет без программы «1+4». С годами, когда преподавание грузинского языка в их школе поднималось на высокий уровень, а вместе с этим она понимала, что очень важно выучить государственный язык, она начала учиться еще лучше и после окончания школы, как говорит она сама, совершила рискованный шаг.

«Я сдала экзамены по грузинскому языку и литературе, математике и английскому языку. Первым пришел ответ по грузинскому языку, когда я увидела, что сдала, сказала, что все, я уже считаюсь первокурсницей», — рассказывает Донара.

Для подготовки ко вступительным экзаменам она не посещала специальные занятия по грузинскому, английскому или математике.

1
Параллельно она также сдала экзамен по общим навыкам для поступления по программе «1+4». В обоих случаях она была принята, причём в обоих случаях бесплатно. По проекту «1+4» она набрала баллов 100% бесплатное обучение, а в обычном порядке – на платное, но так как Ниноцминда считается высокогорным, то в соответствии с этим статусом она и здесь получила 100% грант.

Донара не любит говорить о трудностях, но отмечает:

«Для любого армянского студента есть трудность, неважно, на подготовительном или первом курсе. В первый год еще сложнее, потому что у меня в группе не было студентов-армян, все они были грузинами, я с ними общалась, объясняла, что наша школа армянская, что сдала экзамен сразу, как они. Позже я постепенно освоилась», — рассказывает она.

Пройдя через трудности, наша героиня уже является студенткой второго курса факультета бизнес-управления Государственного университета Ильи.

Донара рассказывает, что их школа предлагает ученикам множество программ по изучению грузинского языка, тренинги, лагеря и другое. Отсюда и возникла любовь к грузинскому языку.

«У меня не было особой любви к грузинскому языку, но в 8-м классе я начала участвовать в различных программах и решила, что грузинский язык мне очень нужен», — отмечает Донара.

Она понимает, что после учебы ей будет сложно найти работу в селе, но еще не решила окончательно, останется она в столице или нет. При этом она подчеркивает, что ее региону нужны хорошие специалисты.

2

«Важно, чтобы наши студенты возвращались, будь то наше село, или район, нужны хорошие специалисты, чтобы развивать наш район. Но каждый сам совершает свой выбор», — добавляет она.

Донара полагает, что ее шаги заинтересовали других учеников, поскольку они задают много вопросов, а она всем помогает и объясняет с большой любовью. Она также готовит свою младшую сестру к поступлению сразу на первый курс.

Наша героиня в настоящее время владеет 4 языками: армянский, грузинский, английский и русский. Помимо своей профессии, ей также нравится изучать языки, потому что она хочет принимать участие в образовательных программах в разных странах.

Она подчеркивает важность трудолюбия и целеустремленность для достижения целей. Она сама также руководствуется этим лозунгом.