Участие работников органов местного самоуправления на агитации кандидатов, вынужденное участие учителей и воспитателей детских садов на встречах правящей партии, сорванные плакаты, возросшие бюджеты, а также некоторые другие нарушения предвыборной кампании, зафиксированые наблюдателями Общегражданского движения “Многонациональная Грузия”(PMMG).

Общегражданское движение “Многонациональная Грузия” опубликовала свой промежуточный отчёт по мониторингу предвыборной ситуации в Самцхе-Джавахети, Квемо Картли и Кахети. Отчёт касается промежутка времени от 8-го августа до 18 сентября.

Мониторинг проводился для выявления возможного использования административных ресурсов, а также по финансовому аспекту предвыборной кампании партий.

В результате мониторинга наблюдателями PMMG выявлены некоторые нарушения во всех наблюдаемых муниципалитетах.

В отделе “возможного использования исполнительного административного ресурса” говорится об использовании правоохранительных органов в предвыборных целях. В отчёте говорится, что 2 августа по словам представителя партии “Единое национальное движение” Зураба Чилингарашвили, в Ниноцминда с должности был освобождён полицейский Мгер Гомцян по той причине, что его мать работает в штабе партии “Единое национальное движение”.

Или же касательно Ахалкалаки, в том же отделе сказано, что 7 августа учителя школ и работники детских садов участвовали на предвыборной встрече партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия” так как их обязали их руководители, и что эти люди пришли на встречу, боясь потерять работу. Точно такой же факт был зафиксирован наблюдателями организации и в Ниноцминда, в тот же день.

В отделе отчёта “использование исполнительных административных ресурсов в целях выборов” отмечается интересный факт, имевший место в Ахалкалаки, там в частности говорится.

“12-го сентября нынешнего года бывший начальник полиции Шалва Ломсадзе, с личным табельным оружием сорвал рекламный плакат “Единого национального движения” с автомобиля, стоящего напротив местного штаба партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия”. Шофёру автомобиля также в грубой форме сказали, чтобы он убрал оттуда машину, этот факт подтверждают очевидцы”, – говорится в отчёте.

В отделе “использование финансового административного ресурса”, отмечается, что во всех наблюдаемых муниципалитетах в нынешнем году наблюдается резкий рост местного бюджета, а также резкий рост расходов на инфраструктурные и социальные программы.

Отчёт отмечает, что и в Ахалкалаки и в Ниноцминда наблюдалось такое нарушение, как присутствие работников местных органов самоуправления на агитации кандидата от правящей партии Энзела Мкоянан, причём в рабочее время, что запрещено законом.

В отделе финансового аспекта кампании партий говорится о таком нарушении в Ахалкалаки, как раздача талонов на бензин.

“В Ахалкалаки сторонники кандидата от “Грузинской мечты – Демократической Грузии” раздавали таксистам 20-ларовые талоны на бензин взамен их поддержки кандидата и партии”, – говорится в отчёте.

В завершении своего промежуточного отчёта, PMMG даёт рекомендации соответствующим ответственным структурам о том, что надо им делать, чтобы были обеспечены справедливые и равноправные выборы.

Данное наблюдение PMMG осуществляет в рамках программы “Содействие свободной, правовой и конкурентоспособной избирательной среде”, которая проводится при финансовой поддержке IFES (Международного фонда избирательных систем).