Относительно стабильно-напряженная ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта за ночь не претерпела изменения, сообщает Армия обороны Карабаха, отмечая, что на некоторых участках продолжились артиллерийские бои и перестрелки.

Сообщается, что вечером, в очередной раз грубо нарушив нормы международного гуманитарного права, азербайджанские силы обстреляли Аскеран, а в полночь вновь взяли под прицел Мартуни.

«В настоящее время локальные бои идут на всех направлениях линии фронта. Армия обороны продолжает обнаруживать и уничтожать вражеские диверсионные группы, состоящие из наемников-террористов», – говорится в сообщении.

Военные потери

Армия обороны Карабаха опубликовала имена еще 26 армянских военнослужащих, погибших в ходе боев против Азербайджана.

Таким образом, с начала боевых действий 27 сентября с армянской стороны уже погибли 897 военнослужащих.

Отметим, что азербайджанская сторона не сообщает о своих военных потерях, мотивируя это «военной тайной».

Международное сообщество

Ввод миротворцев в регион карабахского конфликта приемлем для армянской стороны, и это могут быть российские миротворцы, сегодня в интервью российскому информагентству «Интерфакс» заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Я могу сказать, что представления Азербайджана по составу миротворцев не совпадут с представлениями Армении по этому вопросу. Если уж говорить о компромиссах, тут тоже компромиссной версией может стать присутствие российских миротворцев. У РФ хорошие отношения и с Азербайджаном, и с Арменией. Очень важно считаться с мнениями других региональных стран, важно, чтобы конкретные миротворческие силы стабилизировали регион, а не наоборот», – сказал Пашинян.

НАТО ожидает, что Турция использует свое влияние для ослабления напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта, сегодня в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы журналистов.

«Да, Турция является для нас очень важным партнером, но мы ожидаем, что Турция использует свое существенное влияние в регионе для ослабления напряженности», – сказал он.