Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал вооруженные столкновения в Карабахе. На своей странице в Facebook Саакашвили опубликовал статус, в котором написал, что с большой болью наблюдает за эскалацией ситуации. По словам главы исполкома Совета реформ при президенте Украины, «Нагорный Карабах является суверенной территорией Азербайджанской Республики».

«Военные столкновения между Азербайджаном и Арменией вызывают большую озабоченность всех, кто заботится о мире в нашем регионе и благополучии наших народов. Сегодня нет большей ценности. Вот почему я с большой болью в сердце слежу за человеческими жертвами и эскалацией ситуации. Моя позиция предельно ясна, она основана на принципе государственной целостности, то есть Нагорный Карабах является суверенной территорией Азербайджанской Республики», — отметил Саакашвили.

По словам кандидата в премьер-министры Грузии, каждый «изгнанный» из этого региона, имеет право вернуться домой и жить в мире, где его права защищены. Саакашвили подчеркнул, что Грузия заинтересована в братских и дружеских отношениях между тремя кавказскими народами.

Надо отметить, что сегодня кандидат от партии «Единое национальное движение» на предстоящих парламентских выборах в Грузии Мелик Раисян прокомментировал ситуацию на линии соприкосновения Арцах-Азербайджан на своей странице в Facebook, выразив поддержку армянской стороне.

«Утром 27-ого сентября азербайджанские вооруженные силы начали широкомасштабные военные действия против Республики Арцах. Это очередная кровавая провокация Азербайджана , в результате которого гибнут мирные жители. Азербайджану всеми возможными силами помогает Турция.

Также хочу свое благодарственное слово сказать армянским вооруженным силам, которые героически сражаются и выполняют задания перед ними стоящие.

Весь армянский народ, в том числе мы, джавахкцы, как и прежде, как на данный момент, так и впредь будем стоять за свободу и права Армении и Арцаха. В Армении и в Арцахе должны быть уверенными, что мы готовы помочь не только словом и материалами, но и все мы готовы если будет необходимость взять в руки оружие и бороться против человеканенавистных племён», – написал Мелик Раисян в своем Facebook.

Столкновения между армянскими и азербайджанскими войсками на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались на рассвете 27 сентября. Стороны сообщают о жертвах среди гражданского населения и военных. Ереван и Баку обвиняют друг друга в обострении ситуации и грозят строжайшим ответом. Власти Армении объявили в стране военное положение и всеобщую мобилизацию.