В Ахалкалакском муниципалитете закончился сбор урожая картофеля и других культур. Урожайность картошки в этом году снизилась, а урожайность других овощей повысилась.

В этом году в Ахалкалакском муниципалитете было посажено 8414 Га и получено 108761 тн картофеля. Из этого 8426 тн. составляет урожай, полученный 141 крупными фермерами Ахалкалакского муниципалитета. Крупными считаются те фермеры, у которых 3 Га и больше посевных полей.

Средняя урожайность картофеля в этом году составила 13 тн/га.

По словам начальника Ахалкалакского информационного–консультационного центра Министерства сельского хозяйства Грузии Рамаза Гоголадзе, в этом году урожайность картофеля снизилась.

«Первая причина это погодные условия. В этом году погода была сухая. Вторая причина – это то, что сажают старые семена, лучше мало, но качественно, третья причина это технология выращивания и борьба с болезнями», – говорит Рамаз Гоголадзе.

По его словам, работники их службы ходят по селам и рассказывают о новых технологиях. И первым делом, по его словам, нужно проводить анализ земли.

Кстати В Ахалкалакском информационно-консультационном центре бесплатно проводят анализ земли. Сейчас именно то время, когда нужно проводить анализ, чтобы узнать в каких микроэлементах нуждается земля и обогатить землю ими. Нужно обогащать земли микроэлементами сейчас, чтобы весной земля уже была готова для обработки.

1 кг картофеля в этом году стоит 65-75 тетри, и, по словам фермеров, цена низкая.

В этом году больше всего из овощных культур было выращено картофеля, и площадь посевных полей этого пищевого продукта по сравнению с прошлым годом увеличилась. После картошки по площади посевных полей идёт морковь.

«В этом году урожайность моркови была хорошая и цена приемлемая. У нас для продажи выращивают картошку, морковь и свеклу, а капусту, чеснок и лук для собственного употребления», – говорит Рамаз Гоголадзе.

Ниже приводим статистические данные урожайности и посевных полей за 2015-ый год разных культур, выращиваемых в Ахалкалакском муниципалитете.

Картофель – 8414 га – 108761 тн
Морковь – 142 га – 4805 тн
Свекла – 18 га – 470 тн
Лук – 1.2 га – 46.5 тн
Чеснок – 1.6 га – 45.8 тн
Капуста – 7.5 га – 405 тн

Шушан Ширинян