Ахалкалакскому муниципалитету по Программе Помощь Селу выделено 1 111 730 лари. Приоритетными в этом году являются реабилитация сельских дорог, водоснабдительной и оросительной систем, а также ремонт ритуальных домов.

В Ахалкалакском муниципалитете, как и по все Грузии уже в восьмой год поряд стартовала государственная программа «Помощь селу» (ППС).

В этом году государство по ППС Ахалкалакскому муниципалитету выделило 1 111 730 лари, что на 44128 лари больше, чем в прошлом году. В прошлом году было 1 067 602 лари. Сумма выделяется по количеству жителей. Добавочная сумма была ровно распределена между 64 селами муниципалитета. Каждое село получило по 690 лари.

На какие работы потратить сумму, село решает большинством во время встреч и заседаний, на котором участвуют также работники Управы. Начальник службы экономического развития и управления имуществом Управы Ахалкалакского муниципалитета Володя Яйлоян говорит, что они не диктуют, однако дают направления сельчанам при выборе проводимых работ по программе, чтобы деньги были потрачены с пользой.

Выбор приоритетов уже сделан во всех сёлах. По словам Володи Яйлояна со следующего года, если на встречах для определения приоритетов не будет присутствовать 20% жителей села, то собрание будет считатся не состоявшимся.

«В этом году разрешили, но с будущего года, если не будет присутствовать 20% жителей, то собрание не разрешается проводить. Потому что после большинство приходят и говорят, что не согласны с выбранной работой и предлагают поменять. Такие случаи были и в прошлом и в позапрошлом году. В этом году мы их предупредили, что не будем менять»,- говорит Володя Яйлоян.

По словам специалиста отдела экономического развития и управления имуществом Управы Ахалкалакского муниципалитета Ваана Батояна, в некоторых селах было собрание, а в некоторых встречи.

«В маленьких селах было в основном собрание, а в больших селах были встречи. В больших селах очень трудно было собрать больше 20 % жителей. Например в Вачиане не удалось собрать больше 20 %. Хотя жители в селах более активны сейчас, интересуются»,- говорит Ваан Батоян.

Села Хульгумо и Куликам всю свою сумму, соответственно 26702 и 35042 лари в этом году потратят на реабилитацию зданий детского сада.

Село Чамдура всю свою сумму – 16315 лари потратит на реабилитацию дорог – внутренних и ведущих к полям. Село Тахча и Олаверд тоже свои суммы потратят на реабилитацию дорог.

Селу Вачиан выделено 42298 лари, из которых 15 000 лари они потратят на реабилитацию сельских дорог. Село Дилиска тоже из своей (52569 лари) суммы 7000 лари потратит на реабилитацию дорог. Село Гумбурдо тоже решило большинство своей суммы потратить на реабилитацию сельских дорог.

Села Хавет и Эринджа на сумму ППС продолжают работы по реабилитации ритуального дома, которые начали в прошлом году.

Села Аластан и Давня продолжают работы по реабилитации системы питьевой воды.

Село Гоман, Хореня, Тотхам, Чунчха, Тркна, Карцеп, Вареван, Дилиска часть своей суммы ППС в этом году потратят на реабилитацию систем питьевой и оросительной воды.

По словам начальника службы экономического развития и управления имуществом Управы Ахалкалакского муниципалитета Володи Яйлояна, они протоколы заседаний сёл уже отправили в Министерство экономики на подтверждение.

«Потом утвердит наш Сакребуло и объявим тендеры. В этом году все работы будут проводиться по тендерной системе. Работы наверно начнутся с мая», – говорит Володя Яйлоян.

Шушан Ширинян