На сегодняшний день в Грузии нет никаких предпосылок для прекращения учебного процесса в школах. Об этом заявил научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

В последнее время в Грузии участились случаи заболевания вирусом гриппа. У некоторых родителей это вызвало панику, ведь 15 января в школах и детских садах Грузии должен возобновиться учебный процесс.

«К счастью, сейчас ведущим вирусом является вирус типа «B», и эпидемиологический процесс проходит более спокойно. Исходя из этого, нет никаких оснований для прекращения учебного процесса на этом этапе», — сказал Имнадзе журналистам в пятницу.

Новые данные о случаях инфицирования гриппом станут известны 13 января. В первую неделю января был зафиксирован 191 случай, что почти на 40% меньше данных за последнюю неделю декабря. Тогда было зафиксировано 312 случаев вируса гриппа на сто тысяч человек.

Специалисты утверждают, что Грузия пока далека от эпидемии. Критическим считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей.

В этом сезоне превалирует тип вируса гриппа «B», который протекает в сравнительно легкой форме. Исходя из этого показатели госпитализации значительно меньше, чем в прошлом году.

Новости Грузия