Предложение изменить название школьного предмета “Армянская история” на “История Армении” вызвало споры в стране, несмотря на заверения правительства в том, что учебная программа останется неизменной.

Во время заседания правящей партии “Гражданский договор” на прошлой неделе премьер-министр Никол Пашинян заявил, что группа учителей и ученых обратилась в Министерство образования с просьбой изменить название предмета.

Пашинян заявил, что согласен с этим предложением, добавив, что “винит себя” за то, что “не заметил этой тонкости” раньше.

“Существует очень серьезная разница в глубинном содержании, потому что история армянского народа подразумевает историю отсутствия государственности с эпизодами существования государственности, а история Армении подразумевает историю государственности с эпизодами отсутствия государственности”, – сказал Пашинян.

Во вторник заместитель министра образования Аракся Свачян заявила, что ни один из нынешних учебников истории не претерпит никаких изменений, кроме названий.

Словесная война

Несмотря на заверения министерства о том, что никаких изменений в учебную программу внесено не будет, заявление Пашиняна вызвало общественную критику.

22 января Министерство образования представило предложение об изменении названия предмета в Единый веб-сайт для публикации правовых актов – правительственный портал, используемый для ознакомления общественности с законопроектами перед их обсуждением.

Министерство утверждает, что смена названия отражает различные периоды истории армянской государственности и армянского народа.

Портал, на котором министерство представило предложение, позволяет людям голосовать за проекты и оставлять свои собственные предложения, хотя такое голосование не имеет обязательной юридической силы.

На момент публикации данной статьи, 55% проголосовали против проекта, в то время как около 30 человек оставили комментарии или предложения.

Некоторые указывали, что слово “Айоц” от “Айоц Патмутюн” (“армянская история”) произошло от слова “Айк”, древнего названия Армении, и, следовательно, обозначало историю как армянской нации, так и государства.

Это, утверждали они, в большей степени отражало Армению за последние два тысячелетия, а не только современную армянскую республику.

“Армянская история – гораздо более всеобъемлющее понятие и включает в себя историю нашего народа в догосударственный период, историю Урарту и Великой Армении, историю армянских княжеств и средневековых царств и многое другое”, – написал Аветик Чалабян.

“Его замена “Историей Армении”, которая относится к относительно недавнему периоду, приведет к искусственному исключению значительной части армянской истории из преподавания”.

В интервью Общественному радио Армении историк Эдгар Ованнисян утверждал, что первоначальное название предмета “Армянская история” также является репрезентативным для армянской диаспоры, которая составляет большинство армян.

“Если мы говорим об истории Армении, разве мы не собираемся изучать армянские колонии, диаспору? Например, первые семена идеи восстановления независимости Армении зародились в индоармянской колонии в 18 веке”, – сказал он.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.