21-го октября пройдут выборы в органы местного самоуправления, каждый гражданин Грузии, имеющий право на голос свободен в своём выборе, его никто не может заставить или вынудить.

Активным избирательным правом обладают все граждане Грузии, которым до дня проведения выборов исполнилось или в тот день исполняется 18 лет и которые удовлетворяют условиям, установленным Избирательным кодексом Грузии.

Правом участвовать в выборах не обладает только гражданин Грузии, который признан судом недееспособным или по приговору суда находится в учреждении содержания под стражей, кроме лиц, совершивших менее тяжкие преступления.

Избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Все избиратели одного и того же избирательного округа имеют равное количество голосов.

Запрещаются любое воздействие, ограничивающее свободное волеизъявление избирателей, и контроль за их волеизъявлением.

Единый список избирателей составляется на основании имеющихся в базе данных Агентства сведений о лицах, зарегистрированных по месту жительства на соответствующей территории, в том числе – о лицах, которым ко дню выборов исполняется 18 лет, а также на основании данных об умерших.

В избирательный период Избирательная администрация Грузии проверяет списки избирателей. Для того, чтобы Ваше право голоса не пропало, Вы можете проверить наличие своего имени в списках, которые уже приклеены на стенах избирательного участка. Или же Вы можете проверить свои данные избирателя на voters.cec.gov.ge. Если вдруг Ваших данных не окажется на том участке, где вы живёте, тогда Вам надо обратиться в участок, чтобы внесли поправки. За уточнением списков избиратель должен обратиться не позднее 7-го октября.

Если человек прошёд процедуру маркировки и принял участие в голосовании, то он уже не вправе повторно участвовать в голосовании на том же либо другом избирательном участке.

Избиратель может находиться в помещении для голосования только в течение времени, необходимого для голосования.

При заполнении избирательных бюллетеней запрещается присутствовать другим лицам.

Избиратель, который не в состоянии самостоятельно заполнить избирательный бюллетень, вправе призвать на помощь в кабину для тайного голосования любое лицо, кроме:

а) члена избирательной комиссии;
б) кандидата;
в) представителя избирательного субъекта;
г) наблюдателя

Лица, нарушившие все эти требования, могут быть призваны к отвественности.

Шушан ширинян