Абонент энергоснабжения обязан платить за израсходованное электричество в определённые сроки, в обратном случае платит штрафом, а за то, что из-за ненормального энергоснбжения абоненты мёрзнут или портится техника опять в ответе сами абоненты.

Работники энергоснабдительной компании “Энерго Про Джорджия” уже 4 дня работают над устранением аварии на лини электропередачи в городе Ахалкалаки. Аварии на высоковольтных линиях под землей в Ахалкалаки стали очень часто случаться. Два дня, 3-4 декабря, 415 абонентов Ахалкалаки оставались без электричества. В зимнее время, когда на улице минусовая температура, а отопительные системы большинства работают при наличии электричества, можно представить состояние этих жителей.

Обрыв на линии электропередачи произошёл в субботу днем, около 13:00. Работники “Энерго Про Джорджия” для установления точного места обрыва позвали лабораторию. По словам менеджера сервис центра компании Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов Васо Ананиашвили, лаборатория приехала только к семи часам. Работы над устранением аварии продлились до 2 часов ночи, но безрезультатно.

«Под землей авария, мы думали в одном месте, устранили, но нет. В начале мы подумали, что наверно ночью работали было темно и не смогли аккуратно работать, днем опять посмотрели, но нет оказывается есть другие обрывы. Конкретно в скольких местах не знаем, ищем, сейчас идут работы. Опять позвали лабораторию и сейчас они работают», – говорит Васо Ананиашвили.

Но пока работники с помощью лаборатории искали обрывы на кабеле, “Энерго Про Джорджия” абонентов аварийных ТП(трансформаторная подстанция) подключил к другим ТП, в домах появился свет, хотя напряжение настолько слабое, что у многих абонентов не работает бытовая техника и отопительная система.

Абоненты аварийных ТП жалуются, что несколько раз в году у них такая ситуация, многие простудились из-за холода, кроме того у многих вышла из строя техника. Абоненты жалуются, что компания не работает над превенцией аварий на проводах.

Пенсионерка Анаид жалуется, что у них дома возникли проблемы во время отключения электроэнергии, и, что такое в году случается два три раза. Она возмущается, почему компания не меняет старые провода, чтобы исключить такие ситуации.

«Если мы на один день опоздаем с оплатой электроэнергии, свет они сразу отключают, штрафуют. А какие у компании обязанности перед своими абонентами, перед нами. Кто должен штрафовать компанию за то, что у нас два дня не было света, кто нам возместит моральный и бытовой ущерб»,-говорит Анаид.

Многие также жалуются, почему у такого большого региона нет своей лаборатории, и устранение аварий требует много времени.

На счет лаборатории менеджер сказал, что это очень дорогая машина, поэтому не дают каждому региону. У нескольких регионов одна такая машина.

А на счет обязанности компании перед своими абонентами менеджер Васо Ананиашвили сказал следующее:

«Я не могу ответить об обязанностях компании “Энерго Про Джорджия”. Для этого обращайтесь к генеральному директору. А на счет работы, скажу что мы в селах большую работу проделали, люди не видят что ли этого. За весь год 120 столбов поменяли только в селе Хандо, в других селах также поменяли. Также в селах 50% уже поставили индивидуальные счетчики. Линия, которая в эти дни оборвалась, была в проекте будущего года. Провода масляные и уже засохли, сразу поменять мы их не можем», – говорит Васо Ананиашвили.

По его словам в городе затрудняет этот процесс еще и линия коммуникации, а также то, что нужно взять разрешение для выкапывания асфальта, но менеджер сервис центра заверил, что они постепенно все поменяют.

В Ахалкалакском муниципалитете 16000 абонентов, а вместе с Ниноцминдским муниципалитетом около 25 500 абонентов.

Пока компания “Энерго Про Джорджия” с такими темпами поменяет все старые провода в городе Ахалкалаки, пройдет не один год.

Шушан Ширинян