В селе Сулда уже в течение многих лет нет питьевой воды. Проблему пытаются решить, но безуспешно. Сельские жители привозят питьевую воду из соседних сел, а для остальных нужд используют талую воду.

Sulda 1

shun

Даже старейший житель Сулда не помнит такого дня, когда в селе не было проблемы с водой, или хотя бы на какое-то время эта проблема была решена. Всю зиму из кранов жителей Сулда не текло ни капли воды, а уже весной на протяжении двух месяцев вода у них бывает около двух часов в день, и то грязная и не пригодная для питья.

dznhali jur

Однако жители села также набирают эту воду для использования в хозяйстве, а для приготовления пищи и питья они привозят воду из Вачиана или других соседних сел.

Сельчане уже устали ждать и постоянно говорить об одной и той же проблеме.

«Сейчас к нам в село поступает вода, которая была проведена раньше, она поступает из села Катнату. Теперь все растаяло, поступает раз в два дня или же несколько часов в течение дня. Охранник бассейна открывает воду с 08։00 – 09։00, а закрывает в 12:00, вода набирается в бассейне, после чего ее открывают то для одного участка, в другой день для другого и так далее. Этой воды недостаточно для всего села. Я из этого села, мне 56 лет, и никогда в нашем селе не было воды, эта проблема всегда была», – говорит жительница Марина Вардикян из Сулда.

Марина говорит, что воду расходуют экономно, чтобы она не закончилась, ждут, пока вода придет, и только потом делают стирку.

jri pashar

«В доме двое детей, очень сложно адаптироваться, мы как-то свыклись. Мы купили большие пластиковые цистерны и как только нам дают воду, мы набираем запасы воды в эти цистерны, купили насос, мы сами создали для нас условия, чтобы иметь возможность использовать стиральную машину. Зимой у нас два месяца вообще не было воды, и мы растапливали снег для стирки», — добавила она.

С апреля вода в Сулда доходит до жителей по несколько часов в день. А природная вода с горы до села пока не дошла – причину не знают.

«Я еще не видел, чтобы кто-то пришел и поинтересовался, поднялся на гору, и от других тоже не слышал, что приходили. Если бы они сделали работу правильно, вовремя, вода бы потекла», — сказал житель Сулда Масис Вардикян.

Астхик Оганесян – 70-летняя жительница Сулда, она приехала из села Вачиан, со дня ее замужества в селе не было воды, до сих пор она воду из родника таскает домой, но здоровье отныне больше не позволяет.

Astghik Oganesyan

«Мои дети живут в России, я одна, как я могу пойти и принести воды, у меня нет здоровья, у меня болят руки и ноги», — сказала Астхик Оганесян.

Уполномоченный села Зарзанд Куджоян говорит, что никто не забыл о проблеме, и после пасхальных праздников поднимутся на гору и посмотрят, в чем причина того, что вода не доходит до села.

«Мы ждем, когда пройдут пасхальные праздники, чтобы работать в этом направлении. У нас уже есть разрешение от мэрии, чтобы поднялись и посмотрели, что происходит, провеи соответствующую работу», – сказал уполномоченный села.

В селе занимаются земледелием, но основное  – скотоводство. В селе есть озеро для водопоя животных, откуда вода доходит до села, и именно там поят всех животных в селе.

anasunneri jur

anasunner

Единственное, что радует сельчан, это открытый 1-2 года назад детский сад, но и там существует много проблем из-за отсутствия воды. Детский сад посещают 70 детей, и родители каждый день носят воду в садик, чтобы он хоть нормально работал.

«Мы привозим воду в сад в больших емкостях и цистернах. Мы распределили по очереди, чтобы в день один из родителей приносил воду. Были такие родители, у которых не было ни машины, ни цистерн. Они платили 30 лари другим, чтобы те привозили воду из Вачиана», – сказала жительница села Еразик Начарян.

aragilner

Несмотря на то, что жители Сулды устали, они не теряют надежды, что однажды у них проблем с водой больше не будет…