Совсем недавно был зарегистрирован бренд «Ахалкалакский картофель». Что представляет из себя товарный знак «Ахалкалакский картофель» и какие возможности предоставляет это местным земледельцам.

Самый высокий процент занятости населения Джавахети приходится на сельскохозяйственную отрасль. Это единственный регион в Грузии, который стабильно и в большом количестве производит картофель. Однако, до нынешнего времени картофель, выращиваемый в Ахалкалаки, попадал на рынки без соответствующего товарного знака.

Впервые в Джавахети зарегистрирован бренд, здешний картофель будет представлен на рынке под брендом «Ахалкалакский картофель». Потребовалось два года, чтоб зарегистрировать бренд. Регистрации добилась Ассоциация «Ахалкалакский картофель». При регистрации особых характеристик картофеля принимался в расчет международный опыт.
«Мы опирались на соответствующий опыт Ассоциаций Северной Италии и Северной Испании. Какие существуют бренды и другое, т.е. максимально обрабатывались и адаптировались к нашим климатическим условиям, географическому положению, на основе которых и была создана сертификация. После чего мы подали заявку на регистрацию товарного знака. Мы не изобретали велосипеда», – сказал председатель Ассоциации Махаре Мацукатов.

Следует отметить, что под сертификацией подразумеваются описание технических характеристик продукта, качество, состав, вес, размеры, химический состав и другое.

По мнению Махаре Мацукатова, присвоение картофелю товарного знака способствует также развитию сельского хозяйства.

«Все сводится к объединению, т.е. работаем вместе, выращиваем вместе и выходим на рынок под одним брендом. Опыт показывает, что зарегистрированная продукция по всему миру продается дороже в 2.23 раза. Цена картофеля на сегодняшний день составляет 35 тетри, а под брендом будет продаваться за 60-65 тетри. В то же время, бренд позволит фермерам с легкостью находить рынки», – пояснил Махаре Мацукатов.
brend
Бренд «Ахалкалакский картофель» может быть использован всеми теми фермерами, которые выращивают картофель в Джавахети. Они регистрируются в Ассоциации и сохраняют сертификацию, установленную Ассоциацией. Организация целый год следит за работой зарегистрированных фермеров, начиная с пахоты и до сбора урожая, также консультирует рекомендациями по выращиванию.

Ассоциация «Ахалкалакский картофель» стремится к приданию особого статуса картофеля, выращиваемого в Ахалкалаки. Организация запускает новую программу под названием «С первого дня и до продажи».

«Мы целый год будем помогать фермерам, следить, чтобы в конце выходили на рынок под единым брендом. Начиная с обработки земли было зарегистрировано 25 фермеров, 8 кооперативов проявили интерес. Все это постепенно приводит к объединению. К сожалению, наши фермеры видят конкурентов друг в друге, но если вдуматься, мы не соперники друг другу, мы партнеры и должны выходить на рынок под единым брендом. В Ахалкалаки сейчас сложно продать картофель, поскольку не существует единого подхода», – добавил он.

Зарегистрированная торговая марка «Ахалкалакский картофель» позволит нашим фермерам в законодательном порядке защищать свои права. Зачастую картофель, импортируемый из Турции, продают на сельскохозяйственных рынках под названием ахалкалакская. На мешках с картофелем написано «Ахалкалаки». По всей Грузии и за ее пределами ахалкалакский картофель славится своими вкусовыми и качественными свойствами.

Торговая марка зарегистрированного картофеля дает законное основание защищать свои права и, почему бы и нет, требовать компенсацию.

Под брендом «Ахалкалакский картофель» может быть продан только тот картофель, который проходил специальную технологическую обработку, проверку химического состава, физических параметров, также имеет соответствующий товарный вид.

Агуник Айвазян