В Ахалкалакском муниципалитете закончился сбор урожая картофеля. Картофель уже в складах, идет сортировка и продажа. Урожайность картофеля в муниципалитете составила приблизительно 18 т/га. Ахалкалакский фермер, несмотря на то, что некоторые из них даже не собрали урожай, в целом доволен урожайностью и ценой на картофель.

Многие земледельцы, исходя из высоких цен на картофель осенью, часть урожая продали с поля, остальную часть перевезли в склады и сортируют. Есть фермеры, которые привезли на сохранение уже сортированный урожай.

В этом году, по словам фермеров, урожай картофеля хороший и цена хорошая.

Житель села Малый Самсар Кургинян не помнит, чтобы в их село раньше фуры поднимались за картофелем, в основном, сельчане сами возили к покупателям.

“В этом году впервые фуры поднимаются в село Самсар, машины периодически приезжают в село за картофелем. Сами раздают мешки тем, кто хочет продать картофель и потом приходят забирают, покупают за 80 тетри, картофель смешанный, и мы довольны такой ценой”, – говорит Кургинян.

По словам Кургиняна, погода немного помешала уборке, однако они успели собрать и сортировать урожай.

Однако есть фермеры, которые оставили картофель в земле. Если урожай нехороший, то в условиях высоких цен на сбор картофеля, эти люди решили оставить его, потому что могли бы больше потратить на сбор, чем заработали бы, продав его.

В муниципалитете по официальным данным было посажено столько же картофеля, сколько и в прошлом году. Однако некоторые крупные фермеры говорят, что увеличили свои поля картофеля за счёт непроданного прошлогоднего урожая картофеля.

В прошлом году было посажено 11 000 га картофеля и было получено 215 700 тон. Данных об общей площади картофельных полей в 2021 году у Ахалкалакского информационно-консультационного центра Агентства развития села и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Грузии пока нет. Известна общая площадь однолетних культур, которая составляет 10 363 га.

Урожайность картофеля в муниципалитете в этом году выше, чем в прошлом, официальных данных пока нет, однако по предварительным данным урожайность составляет 18 т/га.