Согласно решению, принятому на заседании правительства Грузии, в целях увеличения доступа к малой сельскохозяйственной технике для фермеров, проживающих в горных населенных пунктах, Агентство развития села реализует специальную программу «Программа софинансирования сельскохозяйственной техники в горных поселениях».  Бюджет программы составляет 5 миллионов лари.

Учитывая то, что население горных населенных пунктов владеет небольшими участками сельскохозяйственных земель, спрос на ручные тракторы (мотоблоки) высок. Новая госпрограмма создана с учетом этих потребностей аграриев.
Получить финансирование по новой программе может физическое лицо со статусом постоянного жителя горного поселка, владеющее участком сельскохозяйственной земли в горном поселке.
В рамках программы будет профинансировано 70% стоимости малогабаритной сельхозтехники, которую будут приобретать жители, проживающие в горных районах.
При государственном софинансировании фермеры смогут приобрести уборочную сельхозтехнику и в 2024 году. Заявки будут приниматься в апреле этого года.
“Цель государства – сделать современные методы уборки урожая доступными для большего числа фермеров и людей, занимающихся агробизнесом, что обеспечит сбор урожая следовательно, сохранив высокое качество. Внедрение международной практики использования современных технологий в сельскохозяйственной деятельности позволит сделать процесс уборки урожая более эффективным и результативным”,- говорится в заявлении Агентства сельского развития.
В этом году увеличен общий бюджет программы софинансирования уборочной сельхозтехники. В прошлом году было выделено 7 миллионов лари, в этом году эта сумма составит 10 миллионов лари. Учитывая большой интерес к программе, процент софинансирования со стороны государства был определен в размере 30% от стоимости, но не более 150 000 лари.
“Следует отметить, что приоритетом для государства является содействие развитию современного стандартного сельскохозяйственного производства, поэтому реализуется ряд программ, в том числе направленных на увеличение доступа фермеров к новой сельскохозяйственной технике различной мощности”,- говорится в заявлении Агентства сельского развития.
С 2013 года по настоящее время по всей стране закуплено 7500 единиц сельскохозяйственной техники различной мощности на сумму более 440 миллионов лари. Софинансирование Агентства сельского развития превышает 122 миллиона лари.