Жители сел Сулда и Дадеш Ахалкалакского муниципалитета уже на протяжении многих лет имеют проблему с питьевой водой. Проект по обеспечению этих сел питьевой водой находится на завершающей стадии реализации. Но, как нам сообщили в мэрии, возможно, что в 2023 году вода может не дойти до упомянутых сел.

Уполномоченные обоих сел Зарзанд Куджоян и Эдгар Тумасян отметили, что работы еще продолжаются.

«Мы там были, видели, строительство в процессе, есть проблема с электричеством. На данный момент работы также ведутся», – отметили уполномоченные сел.

Однако они не смогли точно сказать, дойдет ли вода до села в этом году или нет. Мы связались с Ара Мовсисяном, начальником службы инфраструктуры, архитектуры и строительства Ахалкалакского муниципалитета, который сообщил следующее:

«Строительство почти завершено, остались работы по мелочам. Но тем временем у нас возникла проблема с земельным участком. Мэрия должна была купить землю, этот вопрос решили, деньги перечислены, теперь ждем, пока энергораспределительная компания проведет туда трехфазное электричество. Именно поэтому мы не можем завершить оставшиеся мелкие работы. Если зимой будет электричество, я думаю, что оставшиеся работы этого года будут перенесены на следующий год».

По словам Ара Мовсисяна, если зимой будет электричество и включат воду, но если что-то пойдет не так и возникнут проблемы с водопроводом, то есть вероятность, что помпы замерзнут.

«Мы не хотим рисковать, в следующем году в теплую погоду сделаем оставшиеся работы и включим воду», – добавил Ара.

Отметим, что работы ведутся в два этапа, на которые из местного бюджета на 2022 год было предусмотрено 257 400 лари, а в 2023 году – 1 033 795 лари из регионального фонда.

Жители вышеуказанных сел неоднократно обращались со своей проблемой в органы местного самоуправления. И в Дадеше, и в Сулде питевая вода идет по графику, дают один час в день. Как говорят жители, эта вода непригодна для использвания, но тем, у кого нет возможности привозить воду из других сел, вынуждены ее использовать для питья. Жители сел надеются, что этот проект наконец-то решит основную и главную проблему их сел.

Вы также можете прочитать на эту тему:

Жители Сулды и Дадеша в ожидании постоянной воды

В Сулда жители остались без воды

Жителям Сулды воду включают по графику, но они не теряют надежды

Власти обещают решить многолетнюю проблему Сулда

Питьевая вода в Сулде поступает по графику

В Дадеше до сих пор нет нормальной питьевой воды