Село Малый Самсар оказалось в плену у снега. Жители 4-5 домов села оказались зарытыми под сугробом снега, один день они прожили в снегу, сегодня молодёжь села собралась и по одному выкопала входы в дома.

Снег и закрытые дороги в селе не новы, но изолированными под снегом жители Малого Самсара себя не помнят.

Непогода в селе началась в пятницу вечером, поднялся ветер, который повредил электрические столбы и провода, свет в селе отключили именно с того вечера, и до сих пор техническая бригада энергораспределительной компании Energo Pro Georgia не может добраться до места аварии, чтобы устранить ее и восстановить энергоснабжение.

1

Село покинули многие жители, но 72 семьи остались и живут там. Дома 5 семей оказались заваленными снегом. Сильный ветер, побушевав в округе, снёс снег с близлежащих гор и собрал его в сугробы в селе. Причём эти сугробы получились плотными и их сложно разгрести.

3

Сегодня утром, когда сильный ветер, наконец, прекратился, молодёжь села собралась и начала выводить жителей из снежного плена. Фасады домов удалось расчистить, чтобы люди могли выходить и заходить в свои дома. Однако местами техника остаётся всё ещё под снегом, так как слишком глубоко зарыта в сугробы.

4

Ночь с субботы на воскресенье была страшной для самсарцев. Во-первых, жители, которые возвращались со свадьбы, вынуждены были оставить свои машины по дороге и добраться домой пешком, чтобы метель их не настигла. Эти автомобили до сих пор остаются под снегом, их пытаются достать из-под снега сегодня.

Но на этом переживания жителей этого горного села не закончились. В ночь с субботы на воскресенье, когда ветер бушевал снаружи, начались роды одной из жительниц села. В селе нет ни врача, ни медсестры, молодая женщина, которая училась на медсестру, не имела опыта. Скорая и спасатели не могли доехать до села, оставшись в дороге. Наконец, роженицу вывезли из села на тракторе, подвезли к машине Скорой помощи, которая забрала её в больницу. Ребёнок родился, и с ним, и с матерью всё в порядке.
5

На вопрос, какого жить под снегом, без электричества, жители села отвечают:

“Если в семье нет людей, которые нуждаются в медицинской помощи, то можно продержаться, но когда есть проблема, то это невыносимо”.