В этом году обещают окончательно решить проблему питьевой воды в селе Сулда Ахалкалакского муниципалитета. Проект по водоснабжению села уже готов. Как сообщили в мэрии работы начнутся через месяц.

Сельчане жалуются, что уже несколько лет проводятся работы по решению проблемы водоснабжения села Сулда, однако воды у них до сих пор нет. В селе живет около 185 семей, воду им дают на 2 часа раз в 4 дня, к тому же, вода нечистая. График воды в Сулда иногда меняется в зависимости от количества воды, однако здесь установлены конкретные часы для каждой улицы села.

Как утверждает житель села Овик Апоян, в прошлом 2020 году им обещали, что в этом году решат эту проблему. Но когда и как именно будет решена проблема водоснабжения в селе, сельчанам пока неизвестно

“В прошлом году обещали решить проблему водоснабжения. Однако, до сих пор не решено, посмотрим, что будет дальше”, – говорит Овик Апоян.

Село Сулда разделено на 4 части, каждой части воду дают на 2 часа, чтобы жители успели набрать, но дольше оставлять не могут, остальным не хватит. Проблема в том, что вода в бассейн течёт малой струйкой и набирается очень медленно.

По словам жителей села Сулда, они уже несколько лет постоянно привозят воду из других сёл, иногда и покупают.
“Воду на машинах возим из села Вачиан, иногда покупаем в городе”, – говорит Галуст Куджояна.

По словам представителя мэра в селе Сулда Зарзанда Куджояна, на данном этапе проект по водоснабжению села уже готов.
“Проект уже готов, если все будет хорошо, то работы начнутся приблизительно в апреле”, – говорит он.

Как он утверждает, сумма проекта составляет около 1 800 000 лари. Однако в мэрии еще раз должны пересмотреть данный проект, чтобы при возможности сэкономить средства.

“Наши специалисты пересмотрят проект, при возможности сэкономим расходы на данные работы”, – говорит заместитель мэра Армен Марангозян.

Работы по водоснабжению села Сулда начнутся как только Фонд регионального развития перечислит средства. По предварительным оценкам работы начнутся приблизительно в апреле.