Идет процесс газификации сел Чунха и Птена Ахалкалакского муниципалитета. Магистральный газопровод доведен в село, идут работы по газификации абонентов. Работы проводит компания SOCAR. Жители этих сёл для подачи заявлений или для получения других услуг газораспределительной компании должны будут ездить в Ахалцихе.

Уже больше месяца идет газификация сел Чунчха и Птена. Около каждого дома установлены ящики для счетчиков. Магистральный газопровод в селе проведен под землей. Газификацию абонентов компания начала с села Птена. Газ уже проведен в дома 15 жителям села. Во время нашего визита в село, мы работников не видели, у них был выходной.

Для подачи заявлений жители едут в Ахалцихе. Пока компания проводит по одной точке в дом, это обходится жителям в 400 лари. Жители, которые не могут сразу заплатить за газификацию, могут провести в кредит.

“Жители должны платить 400 лари или взять кредит и в течение 17 месяцев платить, каждый месяц по 25 лари. Пока каждому проводят по одной точке, потом если захотят вторую проведут, должны написать заявление, работники придут посчитают сумму и включат вторую точку. Конечно газ лучше, наконец люди освободятся от дров, дыма и хлопот. До начала зимы работы завершат”,- сказал уполномоченный мэра в селе Чунчха Гиорги Заридзе.

В селах Птена и Чунчха живут 150 семей.

Газ дошел до дома Гочи Шавадзе. Они очень рады этому.
“Я заплатил 200 лари, остальное буду платить в кредит. Пока проводят в дом одну точку, потом придут, посчитают сколько будет стоить вторая точка”,- сказал Гоча Шавадзе из села Птена.

Газопровод до дома Годердзи Хозреванидзе проведен, но пока в дом не провели. Они с нетерпением ждут газификации своего дома.

Абонентскую плату за употреблённый газ жители будут платить в банке Ахалкалаки, или онлайн на счёт компании SOCAR, но заявления для газификации принимают в Ахалцихе, в офисе компании. О неудобствах ездить в Ахалцихе за каждым сервисом, для которых необходимо физическое присутствие, жители пока не думают так как сильно обрадованы фактом газификации и говорят, что это не проблема, сядут в маршрутку и поедут.

gaz ptena
Отметим, что центральная газопроводная труба для газификации сел Чунчха и Птена Ахалкалакского муниципалитета была проведена по государственной программе в 2019-2020 гг., но газ до абонентов не дошёл, магистральный газопровод уже выходил из строя.

После трехлетнего застоя и неопределенности компания SOCAR в этом году взялась за распределение природного газа от центральной магистрали по абонентам в селах Чунчха и Птена

Вторая попытка газификации сёл Чунчха и Птена