Жители села Дадеш все еще в ожидании, что питьевая вода будет у них не один час, а 24 часа в сутки. Работы по строительству нового бассейна в возвышенной части села близятся к завершению. В мэрии Ахалкалаки сказали, что в ближайшие месяцы жители Дадеша будут иметь постоянную чистую питьевую воду.

Строительные работы по постоянному обеспечению питьевой водой сел Сулда и Дадеш находятся на завершающей стадии. На реализацию проекта из местного бюджета Ахалкалаки было выделено 257 тысяч 400 лари, из Регионального фонда – 1 миллион 033 тысячи 795 лари.

Жители Дадеша уже много лет жалуются, что у них нет питьевой воды, а та вода, что есть, непригодна для питья.

Некоторые сельчане в больших цистернах из соседних сел привозят воду для питья и приготовления пищи. Но есть люди, которые вынуждены использовать ржавую воду.

«Мы привозим из Дилифа. Сейчас мы используем воду из нашего старого источника. Она течет из горы, имеет цвет ржавчины. Мы купаемся этой водой, я утром искупался, но голова чешется, к тому же эта вода пахнет. Когда моя жена готовит обед на этой воде, то она пенится», — рассказал Амбарцум, житель села Дадеш.

Он установил дома фильтр, который должен чистить каждые два дня.

«Эта проблема существует с давних времен, насколько я помню, эта проблема всегда была, эту проблему пытаются решить, но пока что не получается. Сказали, что до конца ноября закончат, но мы в это не верим. Трубопровод они пока не меняли, не знаю, успеют ли поменять. Они работают с весны», – рассказал еще один житель Дадеша Варшам Тумасян.

Жители села утверждают, что у детей часто болит живот и появляются высыпания на теле.
Начальник службы инфраструктуры, архитектуры и строительства Ахалкалакского муниципалитета Ара Мовсисян сообщил Jnews следующее:

«Проект водоснабжения Дадеша будет завершен в ноябре, он должен был быть завершен в сентябре, но по разным причинам он был отложен. По нашему проекту вода должна течь нормально. Другими словами, проект — это не проект, где вода самотеком течет из точки А в точку Б, она должна течь с помощью водяных насосов. Насосы предназначены для перекачивания воды в обычном режиме. Трубы советских времен, надеемся, что в нормальном состоянии. Ничего не могу сказать, пока не включат насосы и не зальют воду в бассейн. Я очень надеюсь, что все пройдет хорошо».

Отметим, что строительные работы по постоянному обеспечению питьевой водой сел Сулда-Дадеша осуществляет ООО «MSI Group». В рамках проекта строится бассейн, насосная станция, а также восстанавливается магистральный водопровод.

Вы можете прочитать по этой теме:

Жителям Сулды воду включают по графику, но они не теряют надежды

Жители Сулды и Дадеша в ожидании постоянной воды