В зимние холода жители сел Сулда и Дадеш везут питьевую воду из соседних сел. Если раньше воду давали по расписанию, то сейчас из-за мороза воды нет вообще.

Жители села Сулда Ахалкалакского муниципалитета не помнят свое село без проблем с водой. Если раньше воду давали по графику, раз в два дня, то с января воды нет вообще, трубы замерзли.

Жителям села удалось разморозить трубы за несколько дней, но начало водопровода все еще замерзшее. Также возникла проблема с клапанами.

«Разморозили, отремонтировали, пытаемся сделать так, чтобы хватило на село. Теперь еще возникла проблема с клапанами. Водяной клапан вышел из строя, мы связались с водопроводной компанией, и они очень быстро предоставили клапан, завтра мы его поменяем. В общем, проблем много, в этом году еще больше из-за погоды», – сказал Зарзанд Куджоян, специалист села Сулда.

В селе Сулда надеются, что в следующем году проблем с водой больше не будет. Из села Дилиф строится новый водопровод, который будет бесперебойно снабжать водой все село. Тендер уже проведен, половина работ выполнена, и к концу года село будет обеспечено питьевой водой.

Сулда получает воду из четырех разных источников. Сейчас вода доходит до села из села Катнату, который подключают раз в два дня на два часа.

Жители используют эту воду только для хозяйственных нужд, а питьевую воду везут из соседних сел.

С такой же проблемой столкнулось и село Дадеш, там тоже несколько дней не было воды. Жители нашли альтернативный путь, теперь вода в селе есть, но также как и жители Сулды, они получают воду по тому же графику.

«Поскольку у нас есть два водопровода, один идет с нашей горы, а другой из села Катнату, мы решили и после ремонта поврежденных участков водопровода соединили два водопровода, теперь у нас есть 80 тонн воды в сутки», – сказал Эдгар Туманян, специалист села Дадеш.

В один день вода поступает в одну половину села Дадеш, а на следующий день – в другую.

Вопрос с питьевой водой «решен», а теперь замерзла вода для поения скотины.

Также читайте:

В Сулда жители остались без воды

Жителям Сулды воду включают по графику, но они не теряют надежды

Питьевая вода в Сулде поступает по графику

В Сулда вода течёт раз в 4 дня на 2 часа

В этом селе не женятся по причине отсутствия воды и газа

Фото из архива Jnews