Три дня подряд жители села Сулда в горах, на высоте 2300 метров, в сильные морозы работали над тем, чтобы разморозить водопровод, по которому наполнялся бассейн села. В Сулда проблема воды постоянно тревожит жителей, питьевой воды в селе нет, а для использования в быту они получают воду по графику из бассейна.

Третий день подряд мужчины села Сулда поднимают технику на гору, откуда проходит старый водопровод села. Местами они насыпали больше земли на водопровод, местами ремонтировали его, местами дали оттаять замёрзшей воде. Вода вроде потекла тонкой струйкой, но жители не уверены, что она продолжит течь после морозной ночи. Если она потечёт, то бассейн, возможно, и заполнится за несколько дней. Сильные морозы и отсутствие толстого слоя снега в горах делают водопровод уязвимым. Бассейн села питается из двух водопроводов, из данного старого водопровода села и из водопровода, проведённого с села Катнатур. По второму водопроводу также воды течёт очень мало. Уже несколько дней, как в селе не могут подключить воду по графику, как делали до сих пор.

“Там на горе такие морозы, что невозможно просто, мы три дня подряд поднимались работали, но безрезультатно. Снега нет, вода в водопроводе замерзает”, – говорит уполномоченный села Зарзанд Куджоян.

Дело в том, что воду, которую в селе получают по графику, так как для постоянного водоснабжения её не хватает, жители не используют для питья и готовки еды. Воду для потребления в пищу жители села постоянно везут из других сёл и города, а данную воду используют в быту, для гигиены.

Но в селе есть надежда, что проблема с питьевой водой будет уже решена в этом году, так как проводится новая линия водоснабжения из села Дилиф.

Фото из архива Jnews