Земледельцы сел Птена и Чунчха, которые застраховали свой урожай и потребовали от страховых компаний покрытия ущерба от града, не довольны оценкой агрономов страховой компании «Ай Си Групп».

Земледельцы сел Чунчха и Птена в Ахалкалаки понесли больший ущерб во время града, который пошёл 10 июля нынешнего года. Град испортил их картофельные и зерновые поля. Большинство земледельцев застраховали урожай в страховой компании «Ай Си Групп», которая застраховала только урожай картофеля. Агрономы приехали и на месте оценили понесённый ущерб. Земледельцы Чунчхи и Птена не довольны процентами ущерба, которые определили агрономы страховой компании, по их словам оценка необъективна.

Земледелец из села Чунчха, который не захотел назваться, посадил 60 сот картофеля, которые побил град 10-го июля.

«Некоторым определили больше, некоторым – меньше. Мой ущерб оценили в 25%. Град все испортил, я возмущался, а они в ответ сказали, что не могут больше дать. Я наверно в будущем году больше не буду страховать. Если все испортилось, а они дают 25%, вы бы были довольны. Семена я купил за 3 лари»,- говорит земледелец.

Нодар Шаманидзе из Чунчха тоже не доволен оценкой. Град побил 1 га картофельного поля.

«Мне оценили ущерб в 18 %, но можно было дать 40-45%. То, что они оценили конечно мало»,- говорит Нодар Шаманидзе.

У Амирана Маргоидзе град испортил 1 га картофельных полей, однако ему вообще не дадут возмещения.

«Только жена была дома, а они не дали никакого процента. Сказали восстанавливайте лекарствами. Но тут уже лекарство не поможет. У меня град побил и ячмень, однако компания отказалась вообще страховать зерновые», – говорит Амиран Маргоидзе.

Гугули Шавадзе из села Птена не устраивает то, что страховая компания сумму не сразу .

«Мне оценили в 20%, плохо, что будут осенью. Сказали посмотрим сколько будет стоить осенью картошка. В прошлом году вообще людям под новый год выдали», – говорит Гугули Шавадзе.

Депутат Сакребуло Заури Паксадзе оценкой специалистов более ли мене доволен.

«У меня три участка побил град. Агрономы страховой компании оценили в 50%, 40 % и 90 % соответственно, но деньги платят осенью», – говорит Заури Паксадзе.

Страховка урожая – государственная программа. Из страховочной суммы государство выплачивает страховой компании 70%, а 30% выплачивает сам хозяин земли. Однако уже после составления договора между земледельцем и страховой компанией государство не вмешивается в процесс страхования.
Заместитель министра сельского хозяйства Грузии Юра Нозадзе считает, что люди, которые страхуют свой урожай в той или иной компании сами должны быть внимательны к тому, под что подписывают, чтобы потом не быть недовольными. «Чтобы не было проблемы нужно быть более внимательным, они должны хорошо ознакомиться с договором и не будет проблемы. Мы не в силах в этом им помочь», – сказал Юра Нозадзе.

Шушан Ширинян