В Ахалкалакском муниципалитете бесплатная регистрация земель сильно отстает от графика. Процесс замеров должен был возобновиться в марте 2023 года, но до сих пор не начат. Данные по процессу регистрации земель не менялись в базе с февраля 2023 года.

В Ахалкалакском муниципалитете, согласно графику государственной регистрации земель, снятие замеров началось в ноябре 2022 года и должно было закончиться в конце 2024 года.

Работники Государственного Реестра приехали в муниципалитет в ноябре прошлого года в село Дилиска. Работали около месяца, и за это время успели провести замеры только у 17% жителей села. Однако пока в Реестре зарегистрировано всего 2 дела, замеры проведены у 63 человек, а в графе “продолжается процесс” нет ни одного дела. Статистика на сайте Публичного реестра не изменяется с февраля 2023 года.

Неделю назад, по словам представителя мэра в селе Дилиска Оганеса Габриеляна, в целях подтверждения идентичности участков, некоторых жителей села Дилиска позвали в Реестр.

Согласно графику, в марте работники Государственного Реестра должны были проводить замеры в административных территориях Карцах, Сулда, Азаврет, в июне – Кочио, Аластан, Турцх, то есть сейчас они должны были быть в муниципалитете. В этих селах население в ожидании и очень озабочено, не зная что делать.

Они хотят быстрее зарегистрировать свои дома и участки, у всех своя причина торопиться.

С 2016 года по конец 2021 года, когда регистрацией занимались органы местного самоуправления, муниципалитет Ахалкалаки зарегистрировал около 9000 дел. За последние полтора года, согласно статистике государственного сайта, свои земли зарегистрировали всего 2 человека.

Желающие могут проверить статус своей регистрации на данном сайте: slr.napr.gov.ge.

Работник Государственного Реестра в беседе с JNEWS сказал, что не знает, когда они придут, они уже на график и не смотрят. А на вопрос, почему не приходят, ответил, что все зависит от распределения.

Регистрация земель в Ахалкалаки – когда и как