Посольство США в Грузии распространяет заявление по поводу парламентских выборов. Посольство разделяет первичную оценку БДИПЧ / ОБСЕ о том, что “парламентские выборы в Грузии прошли в конкурентной среде и в целом с соблюдением основных свобод”.

Однако они считают, что широко распространившиеся обвинения о давлении на избирателей и расплывчатость границы между правящей партией и государством снижали доверие общества к некоторым аспектам избирательного процесса.

США призывают все партии учесть данные недостатки во втором туре и последущих выборах.

Посольство США приветствует высокую активность избирателей на вчерашних парламентских выборах и верность демократии, проявленную грузинским народом, даже во время пандемии Covid-19.

«…Такие попытки посягательства на избирательный процесс как: запугивание избирателей, подкуп, нарушение тайны голосования, нечеткое разделение партийной и официальной деятельности и насилие в отношении наблюдателей за выборами и журналистов, несмотря на то, что недостаточны для признания нелегитимности результатов, продолжают повреждать избирательный процесс в Грузии и неприемлемы.

Мы поддерживаем использование избирателями и партиями правовых процедур для подачи жалоб, связанных с выборами. Важно проведения соответствующими государственными ведомствами беспристрастного расследования всех обоснованных нарушений, связанных с выборами, и реагирование на жалобы в соответствии с законодательством Грузии. Справедливое, прозрачное и своевременное решение заслуживающих доверие жалоб важно для того, чтобы у грузинского народа было доверие к легитимности результатов выборов.

Соединенные Штаты продолжат внимательно наблюдать за течением выборов, в том числе, рассмотрением жалоб, процессом апелляции и кампанией следующего раунда. Мы просим граждан Грузии проявить терпение, чтобы процесс протекал спокойно, мирно и с уважением, в соответствии с законодательством Грузии и международными стандартами и практикой. Все стороны обязаны обеспечить имплементацию и выполнение Избирательного кодекса», – отмечается в заявлении.