Сильный град нанес огромный ущерб посевным полям села Хандо и Орджа. Жители не застраховали свои земельные участки, однако они надеются, что им поможет государство, и поэтому обратились в мэрию Ахалкалаки.

По словам жителей села Хандо, град длился около 15-20 минут. Сильно пострадали картофельные поля и зерновые культуры.

Представитель мэра в селе Хандо Ашот Саарян утверждает, что больше всего пострадали посевные площади за пределами села. Точное количество ущерба пока не подсчитано, но по предварительным данным град уничтожил около 400-500 гектаров посевов.

«Я сообщил о случившемся в мэрию. Однако у нас земли не застрахованы, посмотрим, будет помощь со стороны государства или нет», – сказал представитель мэра в селе Хандо.

«20 гектаров картофеля град полностью уничтожил, я не страховал посевы, не знаю, может государство поможет чем-то», – говорит житель села Хандо.

По словам сельчан, они не застраховали свой урожай, потому что их земли не зарегистрированы, в связи с чем страховка обходится значительно дороже.

По словам старшего специалиста первой категории Ахалкалакского информационно–консультационного центра Агентства села и развития сельского хозяйства Грузии Рамаза Гоголадзе, он сообщил о случившемся в министерство, но пока не получил оттуда ответ.

«Ждем ответа, однако маловероятно, что пострадавшие получат компенсацию, поскольку земли не были застрахованы», – сказал он.

Град уничтожил урожай села Орджа

Определяется размер ущерба после 15-минутного града в Хандо