Для поддержки фермеров в выращивании картофеля, зерна и всех других однолетних культур государство в проект льготного агрокредитования включило финансирование текущих затрат фермера. Сюда относятся расходы на посев и посадку однолетних культур, пестицидов, органических и минеральных удобрений, средств биологической защиты растений, расходы на наем рабочей силы и сельскохозяйственной техники, а также текущие расходы на отработанные горюче-смазочные материалы.

В проект льготного агрокредитования, осуществляемый Агентством развития сельского хозяйства был добавлен подкомпонент – финансирование текущих затрат фермера. Одному фермеру предлагается кредит в размере от 5 000 до 100 000 лари.

По словам директора Агентства развития села Ильи Тамарашвили, целью проекта льготного агрокредитования является снижение стоимости оборотных средств для выращивания однолетних культур и предоставление фермерам возможности производить более качественную сельскохозяйственную продукцию.

Максимальная годовая процентная ставка по кредиту составляет 18%, из которых 9% финансирует Агентство. В рамках проекта сумма кредита на одного получателя составляет от 5 000 до 100 000 лари.

В рамках государственного проекта с 22 марта по настоящее время уже выданы кредиты на сумму 1 076 500 лари для поддержки выращивания однолетних культур.

Льготным кредитованием могут пользоваться физические лица, граждане Грузии, которые являются индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в соответствии с законодательством Грузии, и юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Грузии (кроме государственных/муниципальных предприятий).

В рамках подкомпонента финансовые учреждения будут выдавать кредиты до 31 октября 2022 года.