В Агентстве социального обеспечения Ахалкалаки нет социального агента с февраля. Множество семей, поддерживающих свое существование за счет социальной помощи, оказались в безвыходной ситуации. В Агентстве социального обеспечения Ахалкалаки не могут сказать, когда именно у них появится социальный агент.

Зоя Тороян и ее муж из Ахалкалаки имеют инвалидность и растят несовершеннолетнего ребенка. Социальная помощь этой семье необходима больше, чем когда-либо прежде, поскольку они не могли работать из-за эпидемии и все еще продолжают оставаться без работы.

«Мы с мужем инвалиды, мы оба получаем пенсию по инвалидности, и в то же время мы получали социальную помощь, но в прошлом году так получилось, что мой муж отсутствовал в стране пять месяцев, он был в Армении, выплата соцпомощи была приостановлена. Я обратилась в службу социальной помощи, они пришли проверить, моё пособие восстановили, пособие мужа – нет. В ноябре мой муж вернулся в Грузию, и через три месяца мое пособие снова приостановили, объяснив, что он находится в стране три месяца и что они не могут написать заявление», – рассказывает Зоя.

В феврале 2020 года Торояны вновь написали заявление, чтобы сотрудники пришли и проверили их социальный статус, но до сих пор пока никто так и не побывал у них.

«Я иду к ним и говорю, чтобы пришли проверили, а они отвечают, что у них нет соцагента, жалуйтесь кому хотите, обращайтесь к кому хотите. С марта пособие не получала, разве можно так жить? Сказали, что мое пособие временно приостановлено, пока у них не появится соцагент, они не смогут его возобновить. Но теперь есть преимущества со стороны государства, тем, у кого от 65,000 до 100,000 баллов дают некоторую сумму, мы ничем не можем воспользоваться, у нас 75,000 баллов, нам полагаются эти деньги. Но поскольку мое пособие приостановили, то мои баллы также аннулировались», – подчеркивает Зоя Тороян.

По этой же причине Торояны не получают сумму на еду для ребенка.

Жанета Мкоян, жительница села Орджа, уже 9 месяцев также не получает социальной помощи. Одинокая пожилая женщина каждый день ждет прихода и проверки социального агента, после чего, наконец, ее соцпомощь будет восстановлена.

«Приходил какой-то мужчина, что-то записывал, после чего я перестала получать пособие. Я сказала уполномоченному села, он пошел к ним, ему ответили, что прошло довольно много времени и нужно новую проверку провести, чтобы вновь назначили пособие. Сейчас жду, но никто не приходит», – говорит бабушка Жанета.

Агентство социального обеспечения Ахалкалаки не имеет социального работника с февраля 2020 года. Начальник агентства уверяет, что если бы проблема решалась в рамках его полномочий, он бы это сделал давно.

«Я выбрал четырех кандидатов, два – старших агента, два – социальных агента, я отправил их кандидатуры в Тбилиси. До сих пор из-за эпидемии коронавируса их не вызывали для сдачи экзамена, они должны сдать экзамен в Тбилиси и после этого их примут. Один из кандидатов поедет сдавать экзамен или в пятницу, или в понедельник. Сдаст экзамен удачно – будет отлично, а если не сдаст, то я ничего не могу сделать. Невозможно без сдачи экзамена, я надеюсь, что он успешно сдаст. Они понемногу начнут вызывать на экзамен, или же для того, чтобы ускорить этот процесс, в Ахалцихе могут назначить сдачу экзамена», – говорит начальник Ахалкалакского центра социального обеспечения Иродион Гоголадзе.

Он отмечает, что в Ниноцминде также не было социального работника, но он недавно был назначен. Начальник Ахалкалакского центра социального обеспечения попросил соцагента Ниноцминды посетить дома хотя бы четырех человек в Ахалкалаки.

«350 человек ждут проверки в Ниноцминде, а в Ахалкалаки – 200 человек, я не могу постоянно вызывать его оттуда. Я также сказал, чтобы прислали работников из Аспиндзы, но они ответили, как они смогут работать, если не знают языка?», – добавил Иродион Гоголадзе.

В последующих публикациях Jnews представит своим читателям объяснение Агентства о том, почему затягивается назначение социальных работников в Ахалкалаки, в то время как из-за пандемии коронавируса сотни семей полагаются только на социальную помощь, которая была заморожена по причине отсутствия работников.

Гаянэ Акоджян