Сегодня в мэрии Ахалкалаки состоялась встреча с представителями желающих получить временную легальную работу на рынке труда Германии и представителями отдела трудовой миграции Минздрава. Группа из 20 человек из Самцхе-Джавахети отправится в Германию до 15 мая.

Во время встречи были представлены условия работы в Германии. На данный момент из Самцхе-Джавахети было подано более 4000 заявок, из которых 1000 были отобраны на основании заполненных анкет. Работодатель из Германии по принципу случайного отбора должен выбрать 20 кандидатов из этих 1000 заявок. Работы начнутся 15 мая 2021 года и завершатся к 15 августа.

По словам представителей Департамента трудовой миграции Минздрава, дорожные расходы, арендная плата, которая составляет 200 евро в месяц, расходы на питание – 5,8 евро в день, должны оплачиваться лицом, выезжающим на работу, а нерабочие дни не оплачиваются. Этот факт вызвал много вопросов и недовольство присутствующих.

«Мне не понравились условия, расходы высокие, если мы вычтем дорожные расходы, арендную плату, налоги 5%, при этом добавим расходы на питание, я не получу прибыли, если бы эти расходы работодатель взял на себя, то однозначно поехала бы», – сказала Света Ароян.

«Не может быть ничего хуже безделья, но если я смогу понять, какой будет мой чистый итоговый доход, и если оно будет того стоить, то поеду», – сказала Лали Гохадзе.

Отметим, что временная программа сезонных работ реализуется в рамках подписанного между Грузией и Германией соглашения. Есть возможность устроиться на сезонную работу в сфере сельского хозяйства – сбор урожая, продолжительность работы от одного до трех месяцев, график работы от пяти до шести дней в неделю, от восьми до десяти часов в день. Минимальная заработная плата составляет 9,50 евро в час (перечисление) без учета налогов и расходов на питание и проживание.